Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

FEATURES OF WORK WITH CHILDREN WITH VISUAL IMPAIRMENT

Prostakishina K.A. 1 Nikolaeva I.I. 1
1 Technical Institute (branch) of «North-Eastern Federal University named after M. K. Ammosov»
This article deals with the peculiarities of working with children with visual impairment who are in more severe conditions. In these conditions great importance is targeted specially organized correctional-developing work directed on overcoming of deviations in the psychophysical development of children with visual impairments and their adaptation to society. To do this, the authors stress a number of conditions and requirements necessary to preserve and correct the bodies of children. All this is necessary to ensure that the child's life was in full color paints. In this regard, the authors pay special attention to the analysis of organization of medical rehabilitation and correctional-developing work of professionals with children with disabilities on the example of activities of an educational institution(K)-NSH DS 3 in Neryungri Sakha (Yakutia).
children with visual impairment prevention of visual impairment
medical rehabilitation and preventive work

Поступление в детский сад для ребенка является первым шагом к самопроизвольному формированию представлений общественных отношений вне домашних условий.

Незнакомое окружение, непривычная обстановка, также другие требования все это вызывает страх у ребенка.

Дети с нарушением зрения находятся в более тяжелых условиях, поскольку плохо видят окружающее пространство, внешний облик людей. В связи с этим, специалистами проводится активная работа по адаптации детей в социуме, которые имеют зрительные нарушения. Знакомство начинается в условиях зоны групп: приемная, туалетная комната, игровые зоны, спальня.

Для того, чтобы ребенок приспособился к непривычным ему условиям, для начала следует рассказать об назначении различных помещений группы, правилах поведения. Данные действия помогут преодолеть страх у ребенка перед незнакомым ему пространством.

Данные действия желательно проводить в игровой форме. При работе педагогу следует учитывать состояние зрительного анализатора и возможность формирования зрительных функций педагогическими средствами.

По рекомендациям врачей офтальмологов, а зависимости от периода восстановительного лечения, педагог должен проводить с детьми разные дидактические игры и упражнения, направленные на активизацию и стимуляцию зрительных функций у ребенка [2, с. 26].

Роль зрительных функций в жизни человека невозможно недооценить. Все, что человек видит, существенным образом влияет на самочувствие. Психологи отмечают роль зрения в качестве ведущего сенсорного анализатора. Нарушение зрения, образование зрительной патологии в раннем возрасте является серьезной проблемой, которая требует более тщательного изучения.

Актуальность данной проблематики ставит задачу научить ребенка беречь глаза, понимать в дошкольном периоде значимость того, что зрение является важным фактором для жизни человека.

Дети с нарушением зрения видят мир в искаженной форме, в соответствии со своим заболеванием. У таких детей значительно затруднено выделение свойств и качеств предметов.

Для детей актуализируется педагогическая потребность, которая заключается в научении педагогом видеть ребенком окружающий мир согласно общепринятым эталонам, соотносить свою индивидуальность, особенную картину с общепринятой. Решение данных проблем – функциональная обязанность педагога. Вся система коррекционно-развивающей работы должна быть построена с учетом развития зрительного восприятия, развития у ребенка навыков зрительного обследования. Дети в дошкольном периоде учатся определять цвет, форму, величину предмета; анализировать его строение; определять с помощью зрения, из чего сделан предмет, его предназначения. У ребенка в данном периоде образуется система представлений о предмете, об окружающей действительности. Важным разделом работы с детьми с нарушением зрения является формирование навыков гигиены органа зрения и ухода за очками. Чистота – залог здоровья. Данное высказывание является верным также и для здоровья глаз. С целью предотвращения различных инфекционных заболеваний следует тщательным образом промывать глаза.

Очки являются важным моментом для ребенка патологией зрения. Чистота стекол чрезвычайна актуальна для адекватного представления об окружающем мире. Ребенок дошкольного периода должен уметь самостоятельно следить и поддерживать чистоту стекол очков, в более младшем возрасте следить за чистотой очков должны родители и педагоги. По научным исследованиям установлено, что почти 80 % зрения восстанавливают очки.

У ребенка дошкольного периода формируется осознанное соотношение к зрительной работе. С целью сохранения зрительных функций следует соблюдать основные требования к рабочему пространству:

  1. Уменьшать нагрузку на глаза. Недопустимым считается рассматривание иллюстрация, чтение книг, выполнения графическим заданий при плохом освещении, а также в позе лежа. Во время занятий расстояние от книги должно быть не менее 30-35 см.
  2. Дома для занятий следует отводить осветленное место у окна.
  3. В вечернее время суток следует пользоваться лампой мощностью 60 Вт с непрозрачным колпаком. Ставить его следует так, чтобы свет падал с левой стороны только на рабочую поверхность, а глаза, чтобы оставались в тени.
  4. Телевизор следует смотреть не более 2-3 часов в неделю в дни наименьшей зрительной нагрузки. Продолжительность просмотра должна не превышать 60 минут в старшем дошкольном возрасте и 30 минут в младшем дошкольном. Экран телевизора должен находиться на расстоянии 2-3 метра.
  5. Дети должны иметь четкое представление о том, что длительное зрительное напряжение может привести к переутомлению зрения, к снижению умственной работоспособности.
  6. Нельзя допускать прямого попадания солнечных лучей и света яркой лампы в глаза, поскольку это может привезти к снижению остроты зрения.
  7. Следует соблюдать правильную позу при выполнении графических работ, упражнений, рассмотрении картинок, чтении книг сидя за столом.
  8. Обязательно следует соблюдать режим чередования зрительной работы с расслаблением зрения.

Перечисленные требования следует соблюдать не только детям с нарушением зрения, а также нормально видящим дошкольникам. Выполнение данных правил является гарантом для сохранения и улучшения зрительных функций у ребенка [3, с. 61].

Гимнастика для глаз является важным моментом с целью профилактики нарушения зрения.

Выполнение упражнений позволяет снизить напряжений с глаз и укрепить глазные мышцы. Глаза при этом получают возможность свободно двигаться, поскольку тренируются мышцы, которые управляют движения глаза.

Упражнения позволяют активизировать кровообращение в области глаз, хорошо снимают умственное утомление.

Гимнастика для глаз также важна для детей дошкольного периода.

Упражнения для укрепления глазодвигательных мышц. Следует выполнять около 5-6 минут:

  1. Плотно закрыть и широко открыть глаза. Повторять 5-6 раз с интервалом в 30 секунд;
  2. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы. Повторять по 8-10 раз;
  3. Посмотреть на кончик носа, потом вдаль, затем снова на кончик носа и потом снова вдаль. Повторять по 8-10 раз.

Известен тот факт, что при систематической зрительной релаксации, соблюдении зрительного режима и выполнении гимнастики для глаз, можно улучшить все зрительные функции, а также предупредить развитие патологии в младшем дошкольном периоде. Особенна значима эта роль для ребенка с функциональными расстройствами органа зрения. Поскольку в период плеоптического лечения, составной частью которого является окклюзия, ребенок смотрит и работает только амблиоптичным глазом, которому свойственна утомляемость по сравнению со взрослым человеком.

Значительно повышается зрительная нагрузка, возрастают эмоциональное и психическое напряжение. И, соответственно, ухудшается общее психофизическое состояние. Восприятие материала на занятиях становится неполным, дети хуже справляются с поставленными задачами. У ребенка может пропасть интерес к занятиях, ухудшается общее самочувствие, падает работоспособность. С целью оптимизации учебного процесса каждые 7-10 минут зрительной работы с детьми дошкольного периода при патологии зрения следует организовать отдых для глаз.

Такой отдых также является эффективным и для детей дошкольного периода. Для этого требуется проводить 2-3 минутный перерыв, который должен быть заполнен рационально, например, с помощью гимнастики для глаз и других видов упражнений.

Специальные упражнения для глаз можно вносить в разные формы занятий: коррекционные, общеобразовательные, занятия по физической культуре в форме физкультминуток.

Выполнение общеразвивающих упражнений в совокупности с движениями глаз может оказать общее укрепляющее влияние как на организм ослабленного ребенка, выполняя профилактическую, тренирующую и восстановительную функции для глаз [3, с. 79].

Основные особенности и отличия учреждений, где находятся дети с нарушениями зрения, заключаются в организации лечебно-восстановительной работы по коррекции органов зрения детей и постоянного контроля за изменением зрения.

В МБОУ С(К)-НШ ДС № 3 в г. Нерюнгри РС (Я) основными видами работы с детьми нарушениями зрения являются лечебно-восстановительная и профилактическая виды работ. Коррекционный процесс в учреждении строится на основе ряда программ:

  • Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений (для детей с нарушением зрения) под редакцией Плаксиной Л.И., 2003 год. Программы детского сада. Коррекционная работа в детском саду;
  • Программы начальной школы. Коррекционная работа в начальной школе под редакцией Плаксиной Л.И.

Методическое сопровождении коррекционных программ осуществляется на адаптированном материале следующих пособий:

  • Плаксина Л.И. Теоретические основы коррекционной работы в детских садах для детей с нарушением зрения;
  • Плаксина Л.И. Развитие зрительного восприятия у детей с нарушением зрения;
  • Григорьева Л.И. Развитие зрительного восприятия у детей с нарушением зрения;
  • Кащенко В.П. Педагогическая коррекция.

Лечебно-восстановительную коррекцию в учреждении осуществляет медицинский коллектив, в состав которого входят врач-педиатр, врач-офтальмолог, медицинские сестры.

В учреждении проводится компьютерное лечение, плеоптическая, оптическая и ортоптическая коррекция органов зрения детей, ведется просветительская работа с коллективом педагогов и родителей.

Лечение детей с амблиопией проводится методом прямой и переменной окклюзии в сочетании с засветами импульсной вспышкой с цветными фильтрами (общий и локально), а также на БО-58, с последующей зрительной нагрузкой и гимнастикой для мышц глаза. Дети с косоглазием, миопией, амблиопией, спазмом аккомодации получают лечение на компьютере по трем программам «Relax», «Contur», «e-Ye-P», а также на синоптофоре, аккомодатконвергенцтренере, амблиотренере.

Особенность лечебно-восстановительной работы заключается в следующем:

  • всесторонняя диагностика нарушения зрительных функций у ребенка, что позволят определить степень, характер и причины дефекта;
  • проведение лечебных и оздоровительных мероприятий, которые необходимы для восстановления нарушения зрительных функций у ребенка;
  • комплексное медико-педагогическое воздействие, которое позволит стимулировать дальнейшее формирование зрительных функций;
  • преодоление первичных, вторичных отклонений в психофизическом развитии ребенка.

Врач направляет и контролирует выполнение специальных профилактических мероприятий в условиях дошкольного учреждения. Он производит лечение и осуществляет контроль за выполнением зрительных нагрузок.

Специальное оборудование при лечении оказывает способствующие функции, что позволяет облегчить и улучшить в дальнейшем степень усвоение общеобразовательного материала.

Медицинская коррекция зрения подразумевает под собой профилактическое лечение: медикаментозное–применение медикаментозных препаратов; местное применение – мази, закапывания. Лечение направленно на стабилизацию патологических процессов, что по возможности позволит устранить осложнения, развивающихся на фоне основного заболевания и предотвращения образования новых заболевания.

Для детей со зрительной патологией следует придерживаться современного и правильного подхода в выборе очков.

Закрепление результатов осуществляется педагогами в процессе всех видов детской деятельности путем соблюдения зрительных нагрузок, строгого выполнения рекомендаций врача-офтальмолога, соблюдения офтальмо-гигиенических требований при подготовке и проведении уроков, общеобразовательных и коррекционных занятий.

Цель коррекционно-образовательной работы с(к)-нш дс № 3 в г. Нерюнгри заключается во всестороннем развитии ребенка и подготовке его к школе. Вся работа воспитателя ведется согласно рекомендациям врача-офтальмолога. Каждый вид деятельности, занятия имеет, помимо общеобразовательных задач, коррекционную направленность, которая вытекает из совместного с врачами-офтальмологами плана работа. Работа медицинского и педагогического персонала является равноценно важным составляющим в системе реабилитации детей дошкольного периода в условиях специализированного дошкольного учреждения.

Комплексная работа, которые содержатся в специальных приемах по коррекции зрительного восприятия, повышают уровень обучения, обеспечивая нормальные условия для развития ребенка.

Дошкольное специализированное учреждение работает по следующим направлениям:

  1. Развитие зрительного восприятия у ребенка в обычных жизненных условиях. В условиях ДОУ создается определенная среда, при которой теряется сила генетических предпосылок восприятия. В итоге зрения в определенных жизненных условиях может начать восстанавливаться обычными динамическими темпами;
  2. Развитие мелкой моторики и осязания. Важное чувство для ребенка с плохим зрением. При помощи действенных методик, которые включают в себя комплекс мероприятий, благодаря которым дети начинают воспринимать мир не только с помощью зрения, но и осязая его. В данном случае е ребенка формируется шанс в дальнейшей жизни вести полноценную деятельность, используя навыки осязания. Мелкая моторика направлена на развитие умственных способностей, что в значительной степени также позволяет определить дальнейшую жизнь ребенка;
  3. Ориентация в пространстве. Специальные программы позволяют ребенку даже с плохим зрением ориентироваться в пространстве, и как следствие полноценно развиваться;
  4. Бытовое и социальное ориентирование. Еще одно важное условие для детей с нарушением зрения. Дети привыкают к жизни в обществе, в итоге они умеют вести себя и чувствовать комфорт даже в социальной среде с детьми с хорошим зрением.

Основные принципы организации деятельности в условиях специализированного учреждения состоят в следующем:

  1. Анализ особенностей и индивидуальностей каждого ребенка;
  2. Исследование и коррекционная помощь;
  3. Адаптация обучающихся программ с учетом особенностей зрительного восприятия;
  4. Дифференцированный подход к ребенку, с учетом состояния зрения;
  5. Обеспечение усвоения материала общеобразовательного характера;
  6. Специализированные офтальмологические условия;
  7. Медико-психологическая реабилитация.

Таким образом, весь персонал данного специализированного учреждения работает с целью формирования у ребенка чувства полноценности, что позволят в дальнейшем добиться жизненных целей у ребенка даже с низким зрением.