Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

INDIVIDUALLY-PERSONAL FEATURES OF WOMEN WITH INFERTILITY OF UNKNOWN ETIOLOGY

Usacheva O.S. 1 Blyum A.I. 1
1 Kursk State Medical University Ministry of public health of the Russian Federation
The article deals with individual personality traits of women, formed under the influence of the experience of the situation of infertility of unknown etiology. Substantiates the critical situation of infertility due to the impossibility of its occurrence, without result, and search reasons for the lack of pregnancy. Analyzed in detail the changes in the value-semantic, affective, cognitive and behavioral sphere and noted a number of negative consequences of infertility situation. It is pointed out that all the components of the psychological makeup of the individual undergoing certain changes against the backdrop of infertility, which entails a change of human ideas about the future of their lives. The presence of negative experiences due to the impossibility of self-provoked woman refers to himself, his life as a bankrupt, to assess the impact of negative life that requires in terms of experience providing psychological assistance to pregnant women, who had in the past experience of infertility.
infertility of unknown etiology
the critical situation in life
cognitive sphere
the sphere of affective
behavioral sphere
value-sense sphere

Введение

Всё чаще становится вопрос о распространенности так называемого бесплодия неясной этиологии. Готовность женщины к зачатию связана не только с состоянием ее репродуктивной системы, но и с ее психическим состоянием.

Концептуальные основания

Целью нашего исследования выступает изучение индивидуально-личностных особенностей женщин с бесплодием неясной этиологии.

Цель исследования была конкретизирована в следующих задачах:

    1. Осуществить теоретический анализ литературных источников, посвященных проблеме женщин с бесплодием неясной этиологии.
    2. Выявить индивидуально-личностные особенности женщин с бесплодием неясной этиологии.
    3. Разработать рекомендации для психологического сопровождения семьи с проблемой бесплодия неясной этиологии.

 

В нашей работе анализируя портрет женщины, страдающей бесплодием неясной этиологии, мы акцентируем внимание на том, что привело ли отсутствие детей к психоэмоциональным или личностным расстройствам или существуют особенности личностного развития, которые привели к нарушению репродуктивной функции. Чтобы беременность наступила, женщина должна быть готова к зачатию, и это заключается не только в готовности ее репродуктивной системы, но и в состоянии ее психики. При клинико-психологическом анализе литературы не удалось обнаружить однозначной специфики женщин с нарушением репродуктивного функционирования, но исследователи описывают распространенные личностные характеристики и психологические особенности таких женщин. Например, Г.Г. Филиппова приводит следующие данные: для этих женщин характерны общая инфантильность, проявляющаяся в незрелости личностной сферы; искаженная или незрелая полоролевая идентификация; неадекватные (инфантильные или дезадаптивные) формы реагирования на стрессовые ситуации; эмоциональная неустойчивость, повышенный уровень личностной и ситуативной тревожности, подавленная агрессия в разной направленности; осложненные отношения с другими людьми, в первую очередь – близкими, деструктивный опыт отношений с собственной матерью[7]. Н. О. Дементьева и В.В. Бочаров говорит о том, что у пациенток с бесплодием неустановленного характера выражено обеднение, обесценивание социальных контактов, потеря профессиональных интересов и навыков в отличие от бесплодных женщин с «определенным диагнозом бесплодия», которые реализуют и обретают себя в работе, в любимых занятиях[2]. Goldschmidt выделяет следующие особенности: 1) выступающая в мужской роли, соперничающая женщина с выраженным стремлением к доминированию и желанием независимости; 2) физически , психически незрелая женщина, зависимое положение которой представляет собой наиболее яркий признак [4]. Зотова Р.А. в своем исследовании особое значение уделяют наличию у женщин бессознательного чувства вины[3].

На основании вышеизложенного гипотезой нашего исследования стало предположение о том, что существуют специфические индивидуально-личностные особенности женщин с бесплодием неясной этиологии, при этом мы предполагаем что у женщины с бесплодием неясной этиологии преобладают маскулинные поведенческие и психические свойства, в отличии от женщин уже имеющих ребенка и показатели чувства вины у женщин с бесплодием неясной этиологии выше, чем у женщин уже имеющих ребенка.

Нами было проведено эмпирическое исследование, где в качестве экспериментальной группы выступили 12 женщин, находящиеся в ситуации бесплодия неясной этиологии , общей длительностью заболевания более пяти лет. В ходе беседы было выяснено, что они проходили стандартное медицинское обследование, на поиск прямых физиологических причин многолетнего бесплодия, но таких причин не было выявлено. В контрольную группу входили двадцать состоявшихся матерей, воспитывающих одного ребенка, диагноз бесплодие неясной этиологии в анамнезе никогда не присутствовала.

В качестве методов исследования для выявления индивидуально-личностных особенностей нами использовались для изучения:

а) Ценностно смысловая сфера – тест СЖО Леонтьев Д.А, «Линия жизни» в интерпретации Василенко Т.Д., проективная рисуночная методика «Моя жизнь» Безгодова С.А., Микляева А.В., Яцышин.

б) Эмоциональная сфера – экспресс диагностика депрессий DEPS, «Моя жизнь» Безгодова С.А., Микляева А.В., Яцышин, шкала тревоги Спилберга Ч.Д. в адаптации Ю.Л, Ханина.

в) Когнитивная сфера – наличие и уровень чувства вины и отношение к себе с помощью методики «Незаконченные предложения» вариант Д.Сакса и Леви, опросник уровня агрессивности Басса-дарки, методика С.Бэм «Маскулинность-Фемининность», методика «Кто я?» М. Куна.

г) Поведенческая сфера – выраженность механизмов психологической защиты, опросник уровня агрессивности Басса-дарки, методика «Индекс жизненного стиля» Плутчика–Келлермана–Конте

Результаты и их обсуждение

По результатам проведенного исследования, характеризуя ценностно-смысловую сферу женщин с бесплодием неясной этиологии, мы наблюдаем по методике СЖО Д.А. Леонтьева снижение по шкале «Результат жизни» у женщин с бесплодием неясной этиологии (p-level=0,03). Такие данные свидетельствуют о том, что пройденный отрезок жизни женщины не принес ей результативности, жизнь кажется мало продуктивной и осмысленной. По мнению Е. В. Пономаревой, материнство — социально-культурный феномен, особая форма самореализации женщины, предназначенная ей природой, проявляющаяся в духовной потребности быть матерью и в определенном поведении: в заботе о потомстве, любви к детям, ответственности за их воспитание[5]. Невозможность такой самореализации провоцирует женщину относится к себе и своей жизни как несостоятельной, а ее результативность оценивается негативно.

Анализируя результаты методики «Линия жизни» в интерпретации Т.Д. Василенко , общая насыщенность линии жизни событиями у двух групп имеет приблизительно одинаковый показатель, однако присутствует преобладание отрицательных событий у женщин с бесплодием неясной этологии . Значимые различия наблюдаются по сфере семьи собственной (p-level=0,011). Большая часть женщины с бесплодием, в отличие от женщин уже имеющих ребенка, не отмечали на линии жизни следующие значимые события: знакомство с супругом, любовь, замужество, покупка квартиры, переезд к мужу, поездки с мужем куда-либо и т.д. Также следует отметить, что отрицательные события, у женщин с бесплодием неясной этиологии, в большей своей степени, совпадали с событиями семьи родительской: смерти родственников, развод родителей, переезды, побеги из дома, ссоры с родителями и т.д. Такая ситуация, по нашему мнению, может отрицательно влиять на принятие семейно-ролевых позиций и бессознательное негативное отношение к событиям семьи собственной.

По методике «Моя жизнь» наблюдается преобладание по показателю «Неблагоприятный фон» (p-level=0,011). Также характеризуя особенности эмоциональной сферы отмечается повышение уровня тревожности по шкале «Ситуативная тревожность» методики Спилберга – Ханина (p-level=0,044) и по методике DEPS- экспресс диагностика депрессий, показатель депрессивного состояния превалирует у группы женщин с бесплодием неясной этиологии (p-level=0,011).

Говоря о когнитивной сфере, мы видим значимые различия по критерию «Отношение к себе» методики «Незаконченные предложения» вариант Д.Сакса и Леви (p-level=0,049). Для женщин с бесплодием неясной этиологии были характерны следующие ответы: Если все против меня… я одна, у меня опускаются руки, я грущу; думаю я достаточно способна… чтобы постоять за себя, не поддаваться грусти; моя наибольшая слабость заключается в том…в сострадании, в большой доверчивости, многое на себя беру; когда мне начинает не везти…я злюсь, я нервничаю, я грущу, впадаю в унынье и т.д.. Такие ответы характеризуют женщин с бесплодием неясной этиологии как неуверенных в своих силах личностей, подверженных частому переживанию негативных эмоций, глубоко переживающих личные обиды. Наличие выраженного чувства обиды подтверждается значимыми различиями по шкале «Обида» опросника уровня агрессивности Басса-дарки (p-level=0,05). По показателю чувство вины, найдены значимые различия (p-level=0,009). Женщина с бесплодием неясной этиологии испытывает постоянное бессознательное чувство вины как перед собой так и перед мужем, семьей, что не может исполнить своего женского предназначения. Так как общество создает и поддерживает множество социальных ролей, образцы поведения, которые должен выполнять член этого общества, женщина сталкивается с проблемой невозможности выполнения большинства ролей, которые дает материнство. Женщина понимает, что она не совпадает с этими образцами идеальной хозяйки, матери, идеальной супруги, появляется ощущение «Я не соответствую» и зарождается чувство вины. Она начинает винить только себя в данной ситуации, что позволяет расти чувство обиды и агрессии в отношении окружающих.

Характеризуя поведенческую сферу по методики «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири мы наблюдаем значимые различия по шкале «Агрессивность» (p-level=0,043). Такие результаты говорят, о том , что женщины с бесплодием неясной этиологии предпочитают агрессивный тип поведения относительно их окружения. Для них характерно требовательность, прямолинейность, строгость и резкость в оценке других, настойчивость, упорство.

Говоря же о механизмах психологической защиты, то значимые различия были получены по шкале «Рационализация» (p-level=0,035). Преобладание данного показателя может свидетельствовать о том, что женщины с бесплодием неясной этиологии склонны пресекать переживания, вызванные неприятными или субъективно неприемлемыми ситуациями при помощи логических установок и манипуляций даже при наличии убедительных доказательств в пользу противоположного. При рационализации личность создает логические (псевдоразумные), но благовидные обоснования своего или чужого поведения, действий или переживаний, вызванных причинами, которые она не может признать из-за угрозы потери самоуважения. При этом способе защиты наблюдаются очевидные попытки снизить ценность недоступного для личности опыта. Женщина в ситуации бесплодия пытается оправдать данное положение отсутствием времени, продвижением по карьере, а беременность считает несвоевременной. Женщина будет стараться заполнить свое время множеством мероприятий или работой, которые по ее мнению, не будут давать ей времени, чтобы занять себя материнством.

Выводы:

Характеризуя индивидуально-личностные особенности женщин с бесплодием неясной этиологии можно констатировать, что переживание опыта бесплодия оказывает влияние на отдельные структурные психологические компоненты, изменяя целостное функционирование личности. Ценностно-смысловой компонент характеризуется отсутствием смыслов не связанных с рождением ребенка, жизнь представляется серой и унылой, лишенной интереса и важных событий, результативность прожитой части жизни снижена. Эмоциональная сфера личности характеризуется преобладанием негативных переживаний с тенденцией к депрессии. В когнитивной сфере превалирует постоянное бессознательное чувство вины и агрессии в сторону окружающих. Поведенческая сфера характеризуется однонаправленностью поведенческих реакций с типизацией, вызванной ситуацией бесплодия. Выделенные индивидуально-личностные особенности создают невозможность совладания с критической ситуацией, вызванной бесплодием неясной этиологии и требуют психологического сопровождения женщины.