Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1

В Ростовской области успешно проводятся мероприятия, направленные на развитие ИТ, создание информационных систем и ресурсов как для органов государственного и муниципального управления, так и для граждан. Существенно увеличилось количество запросов, которые направляются в федеральные органы власти при помощи системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) [1, 3].

У жителей Ростовской области теперь есть возможность получать доступ к порталу государственных услуг, к услугам на официальных сайтах органов государственного и муниципального управления через единую учетную запись [2], которую необходимо активировать путем регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Ростовская область осуществила 100 % переход на электронный документооборот органов исполнительной власти. Продолжается работа по увеличению участников документооборота в электронном виде. В результате к системе «Дело» сегодня подключены более 7,5 тыс. участников, это более 800 учреждений области. Пользователями системы «Дело» являются: Правительство Ростовской области, органы исполнительной власти (Избирательная комиссия Ростовской области, Законодательное собрание, Контрольно-счетная палата, Территориальный фонд ОМС), администрации муниципальных образований области.