Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1

Хвойные деревья и кустарники занимают одно из первых мест в озеленении населенных мест. Они обладают высокой фитонцидной активностью, тем самым усиливают санитарно-гигиенические свойства ландшафта. Самое ценное их качество – круглогодичная декоративность.

С недавнего времени в городах и населенных пунктах нашей страны особой популярностью пользуется туя западная (Thuja occidentalis L.) и ее высоко декоративные искусственно выведенные формы (плакучие, карликовые, пёстролистные). Не исключение станица Каневская Краснодарского края.

Станица Каневская – одна из старейших на Кубани (основана в 1794 году). Это целый сельский мегаполис, самая крупная в мире станица по площади и второй по численности населения пункт сельского типа в России (после станицы Орджоникидзевской республики Ингушетия). Последняя перепись насчитала в Каневской 44300 жителей, это больше чем во многих городах – районных центрах.

Цель наших исследований – изучить особенности роста и развития туи западной в насаждениях станицы. Для достижения поставленной цели нами были проанализированы природно-климатические условия района исследований и проведено натурное обследование основных объектов озеленения станицы.

В целом природно-климатические условия благоприятны для роста и развития туи западной. Климат носит умеренно-континентальный характер. Лето жаркое, температура воздуха в среднем составляет +22-23С. Сухая и ясная погода иногда сменяется стремительными грозовыми ливнями. Зимой температура опускается до +1–2С. Высота снежного покрова не превышает 15 см.

Зеленые насаждения станицы Каневской относятся к трем видам объектов пользования:

– общего пользования – зеленые насаждения парков, скверов, озелененные территории улиц и площадей, жилой общественной застройки (более 150 тыс. м2).

– ограниченного пользования – озелененные территории детских садов, школ, больниц, профилакториев (более 700 тыс. м2).

– личного пользования – фруктовые и декоративные деревья, кустарники, цветники и газоны на приусадебных участках (около 2610 тыс. м2).

На территории станицы три парка: МБУК «Парк КиО имени 30-летия Победы» обшей площадью 33819 м2; МБУК «Парк КиО имени 300-летия Кубанского казачьего войска», общей площадью 49800 м2. Парк отдыха КЗГА (завода газовой аппаратуры), общей площадью 3725 м2.

На территории станицы Каневской три сквера: сквер ДТ «Радуга» (центр детского творчества), площадью 980 м2, сквер ДК «Победа», площадью 2180 м2 сквер в центральной части станицы на площади Победы, площадью 2050 м2.

В ходе натурного обследования насаждений общего пользования станицы нами было установлено, что туя западная встречается повсеместно. Деревья формируют разнообразные жизненные формы: одноствольные деревья, мало– и многоствольные деревья и «дерево-куст». Широкое распространение имеют декоративные формы данного вида (колоновидная и шаровидная), особенно это проявляется в озеленении территорий улиц и площадей.

Для изучения состояния туи западной в насаждениях станицы нами были заложены пробные площади. Основные морфометрические показатели и жизненное состояние растений представлено в таблице. Распределение растений по классам жизненности на пробных площадях наглядно отображено на рисунке.

Таблица 1

Морфометрические показатели и жизненное состояние туи западной в условиях станицы Каневской Краснодарского края

Средние

Крона

Класс жизненности

высота, м

диаметр, см

высота, м

ширина, м

здоровое

угнетенное

сильно угнетенное

Объект 1 – Центральная аллея парка им. 30-летия Победы

1,2

1,8

1,1

0,6

24

8

-

Объект 2 – Ландшафтные композиции возле Здания суда

0,7

2,5

0,6

1,2

5

4

-

Объект 3 – Партер перед Зданием администрации

3,03

3,04

2,86

0,92

23

6

-

Объект 4 – Памятник героям ВОВ «Вечный огонь»

1,2

3,3

0,9

1,0

49

4

-

Морфометрические показатели растений определялись по общепринятым методикам. Для определения жизненного состояния представителей вида в условиях станицы Каневской использовалась шкала категорий жизненного состояния деревьев (для генеративных растений) [1, 3].

les7.jpg

Распределение растений туи западной по классам жизненности, шт.

Проведенные исследования показали, что туя западная может успешно произрастать в насаждениях станицы Каневская. Из обследованных 123 растений всего 22 экземпляра находятся в угнетенном состоянии (ослабленные и сильно ослабленные). Остальные имеют здоровое жизненное состояние (без признаков ослабления). Растения отличаются хорошим ростом, развитием и формой кроны, оригинальностью ее строения, благоприятным эмоциональным воздействием.

Нами планируется продолжить работы в этом направлении и обследовать все насаждения станицы с участием туи западной.