Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1
1

Остеосинтез у животных – это способ лечения переломов. Цель остеосинтеза – обеспечить правильную фиксацию отломков, создать условия для их костного сращения, восстановить целостность и функции конечности [1–21].

Рентгенологическое исследование остеосинтеза. Это самый достоверный способ диагностики переломов. Количество снимков должно быть не менее двух, это в прямой и боковой проекциях. Это связано с тем, что бы представить полную картину о наличии и расположении перелома [1–21].

Виды остеосинтеза

Есть два основных вида остеосинтеза: 1. Погружной – соединяет поврежденные фрагменты кости, располагаются в зоне перелома. 2. Поверхностный чрескожный (чрескостный) – это когда костные отломки соединяются с помощью специальных аппаратов (аппарат Илизарова).

Виды погружного остеосинтеза:

1. Накостный – пластина располагается на кости.

2. Внутрикостный – штифт или спица располагается внутри кости. 3. Комбинированный – используется несколько фиксаторов. Например: штифт располагается внутри кости, а пластина на кости.

Гарантия остеосинтеза

1. Анатомичное сопоставление костных отломков.

2. Устранение смещения между отломками по оси и ширине.

3. Максимальное сохранение кровоснабжения.

4. Стабильная фиксация.

5. Конечность должна выполнять функцию в раннем послеоперационном периоде.

Осложнения после остеосинтеза:

1. Поверхностное или глубокое нагноение раны.

2. Остеомиелит – гнойное воспаление кости.

3. Артриты – воспаление суставов.

4. Остеолиз – рассасывание кости.

5. Миграция (передвижение) фиксатора в мягкие ткани.

Уход за животным после остеосинтеза

Владельцу животного необходимо ежедневно обрабатывать швы, и ограничивать питомца от прогулок. Внешний аппарат фиксации требует ухода – обработка швов и мест внедрения спиц, защита марлевой повязкой вплоть до снятия фиксирующего аппарата. Обязателен прием антибиотика в таблетках или инъекциях. При более тяжёлых случаях необходимая обработка раны и постоянное наблюдение за животным. Практическая часть (на примере олененка)

В клинику поступил олененок (2-3 мес) (рис. 1) со сломанной челюстью, со смещением кости с правой стороны. Был открытый перелом – край кости торчал наружу, разорвав при этом мышцы и кожу (рис. 2). При рентгенологическом исследовании мелких осколков не наблюдалось. Лечение проводилось следующим образом: врач, обработав рану, вернул край сломанной кости в естественное положение. Потом при помощи дрели, уже с зафиксированной на ней спицей, хирург начал постепенное введение ее в кость. И таким образом зафиксировал ее (рис. 3). Зафиксированная кость срослась за несколько недель. Владельцу олененка было предписано: обеспечить режим покоя для олененка, диетическое питание, так как из-за снижения активности возможен набор веса.

ak1.jpg

Рис. 1. Внешний вид оленёнка

ak2.jpg

Рис. 2. Исследование челюсти

ak3.jpg

Рис. 3. Момент операции