Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1

Государственный контроль за деятельностью в области обращения с отходами осуществляют федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

С 1 января 2006 г. к полномочиям органов местного самоуправления: муниципальных районов, городских округов отнесены организация и осуществление экологического контроля объектов производственного и социального назначения на территории муниципальных районов и городских округов, за исключением объектов, экологический контроль которых осуществляют федеральные органы исполнительной власти.

В ст.5 и ст.6 Закона Республики Саха (Якутия) «Об отходах производства и потребления на территории Республики Саха (Якутия)» 688-З №267-IV от 23 апреля 2009 года отражены полномочиям органов государственной власти Республики Саха (Якутия) и органов местного самоуправления в области обращения с отходами на территории Республики Саха (Якутия) [1].

На территории Республики Саха (Якутия) расположено 445 муниципальных образований, из них: городских округов – 2, муниципальных районов – 34, сельских поселений – 361, городских поселений – 48. Во исполнение Постановления Правительства РС (Я) №451 от 29.10.2009 г. «О республиканском кадастре отходов» по состоянию на 01.07.2012 г. согласно сведений, представленных органами муниципальных образований, на территории республики находится 470 объектов размещения отходов, в т. ч. несанкционированные, с общей площадью 1,430 тыс. га.

В ГО «Город Якутск»: насчитывается 8 объектов размещения отходов, из них 1 несанкционированная свалка в с. Маган, у остальных 7 имеется разрешительная документация. Все 8 объектов размещения отходов вошли в Государственный реестр ОРО.

На территории ГО «город Якутск» площадью 3600 кв. км. проживает более четверти населения Республики Саха (Якутия). Всего на территории ГО «город Якутск» имеется 1532 юридических лиц, включенных в реестр объектов негативного воздействия.

По данным Государственного доклада «О состоянии и охране окружающей среды Республики Саха (Якутия) в 2014 г.» государственному учету подлежали всего 47,4 тыс. тонн отходов на территории ГО «город Якутск», т.е. 31,8 % отходов [2].

По данным Управления Росприроднадзора по PC (Я) от 07.03.2014 г. №06 – 17/883 в государственный реестр объектов размещения отходов, внесено 725 объектов размещения отходов, в том числе ОРО под ТБО – 387, ОРО под промышленные отходы, хвостохранилища, шламовые амбары, отвалы пустых горных пород – 338.

По данным Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия) состоянию на сегодня из 1532 предприятий городского округа только 1 % имеют разрешительные документы в области охраны окружающей среды, в том числе утвержденные проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение имеют всего 40 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей [3].

Ежегодно на территории ГО «город Якутск» образуется:

• бытовой мусор – 150 000 тонн;

• намороженные брикеты хозяйственно-бытовых вод – 26 700 м3;

• пометосодержащие сточные воды – 45 600 м3;

• густой помет – 8000 м3;

• пестициды с истекшим сроком хранения – 20,6 тонн.

На территории городского округа «город Якутск» расположены 8 мест санкционированного захоронения отходов. На сегодняшний момент на территории города Якутска насчитывается более 1272 контейнерных площадок для накопления отходов многоквартирных домов, более 80 % которых не соответствуют нормативным требованиям СанПиН.

Основными экологическими проблемами ГО «город Якутск» в сфере обращения с отходами являются:

• загрязнение окружающей природной среды от неорганизованного хранения бытовых и промышленных отходов и образования несанкционированных свалок;

• необустроенность объектов размещения отходов и отсутствие мусороперерабатывающей промышленности;

• проблемы в управлении отходами;

• недостаточная экологическая грамотность населения.