Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1

Биологические инвазии являются очень актуальной проблемой современности. Отдельные вселенцы могут оказывать чрезвычайно негативное воздействие на состав и структуру фитоценозов. Как, к примеру, клен ясенелистный (Acer negudno L., 1753) в Европе. Этот вид, натурализовавшийся в городской черте Иркутска и других городов в условиях Предбайкалья обращает на себя внимание, наряду с облепихой (Hippophae rhamnoides L.), поселяющейся возле техногенных сооружений. Ранее на эти виды внимание обращалось [1].

Нами ставилась цель отследить современное состояние инвазии возле транспортного пути, охарактеризовать его количественно линейно плотностью приходящейся на 1 км автотрассы. Для этого в 50-метровой полосе с обоих сторон трассы произведен подсчет экземпляров (стволиков) названных растений. Результаты такого учета скартированы и представлены на рис. 1 и 2.

Всего учтено 945 экземпляров молодых растений клена ясенелистного на 45 км трассы. В среднем на 1 км приходится 21 растение. Облепихи учтено 566 стволиков на 36 км. На 7 км трассы от г. Ангарск и на 2 км перед Иркутском она не отмечена. В среднем на 1 км приходится 15,7 стволиков, если считать на все 45 км, то 12,6.

bez2.jpg

Рис. 1. Карта-схема с автотрассой «Иркутск – Ангарск» с выделением однокилометровых отрезков и нанесением на нее мест и количеством учтенных растений: – место произрастания и количество растений

bez3.jpg

Рис. 2. Карта-схема с автотрассой «Иркутск – Ангарск» с выделением однокилометровых отрезков и нанесением на нее мест и количеством учтенных растений: – место произрастания и количество растений

Специфика отслеживаемой инвазии проявляется в том, что распространяющийся ветром клен, обычно появляется сразу в непосредственной близости от городов. Его крылатки с транспортом вывозятся из городов, где он натурализовался, т е. сдуваются с транспортных средств. Иное дело облепиха: по этому виду прослеживается выраженный отрыв от городской черты. Общей закономерностью по обоим инвазионным видам является четкая привязанность к техногенным сооружениям: насыпям и выемкам с отсутствующим или нарушенным почвенным покровом.