Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 Filippova E.А. 1
1 Perm State Medical University n. a. acad. E. A. Vagner

Запас стволовых клеток крови нельзя считать пожизненным, т.к. установлена связь между стресс-индуцируемым гемопоэзом и возникновением повреждений ДНК в этих клетках, что ведет к их истощению и нарушению функционирования. В связи с этим среди гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) выделяют тип клеток с долгосрочной регенеративной активностью (ДР-ГСК), способных воспроизводить популяцию клеток крови на протяжении всей жизни организма.

Немецкие исследователи под руководством Майкла Мильсома выяснили, что повреждение ДНК ГСК происходит во время активной стимуляции этих клеток к выходу из состояния покоя. Активация ДР-ГСК может стимулироваться спектром вырабатывающихся организмом веществ, которые напрямую не приводят к повреждению ДНК: интерферонами, гранулоцитарно-макрофагальным колониестимулирующим фактором, тромбопоэтином. В экспериментах имитировали заражение организма вирусной инфекцией, вводя мышам смесь полиинозиновых-полицитидиновых кислот для стимуляции выброса интерферонов. Затем ДР-ГСК извлекали, помещали в агарозный гель, лизировали и проводили электрофорез. При повреждении ДНК ее кусочки отрывались от ядра и образовывали «хвост» к положительно заряженному электроду. Именно так были обнаружены одно- и двунитевые разрывы ДНК в извлеченных стволовых клетках. О повреждениях свидетельствовало и появление промежуточных белков, модификаций гистонов, необходимых для процесса репарации ДНК.

Таким образом, при инфекционных заболеваниях популяция клеток крови пополняется за счет активации ДР-ГСК. На протяжении всей жизни подобная активация клеток случается многократно. Если репарация ДНК неэффективна, то клетки погибают. Если выживают, то несут мутации. Это может привести к тому, что запас ДР-ГСК истощается, и снижается эффективность воспроизводства клеток крови.