Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1

Проблема острых отравлений спиртосодержащей продукцией является особо актуальной для общественного здоровья, так как случаи их возникновения относятся к предотвратимой патологии [1, 2].

Результаты. В структуре острых отравлений отравления спиртосодержащей продукцией занимают третье место и составляют 17,8%. В 2014 году в Волгоградской области зарегистрировано 536 случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией. Все случаи отравлений со смертельным исходом зафиксированы в группе взрослого населения, основной причиной которых является употребление суррогатов алкоголя. Основной причиной острых отравлений явилось употребление этилового спирта (79%). По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области случаи отравления алкоголем в 2014 г. находятся на третьем месте (15%) в структуре причин летальных исходов.

Особого внимания требует факт, что данная группа отравлений ежегодно фиксируется у детей и подростков. В 2014 г. у детского населения - в 4,7% случаев, у подростков – в 7,1%.

Учитывая вышеизложенное, можно резюмировать, что проблема острых отравлений спиртосодержащей продукцией требует к себе пристального внимания. Тенденция к росту отравлений спиртосодержащей продукцией детей и подростков диктует необходимость совершенствования мероприятий контроля за реализацией спиртосодержащей продукции.