Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1 1
1

Актуальность. В доступной литературе имеются противоречивые данные по поводу механизмов обособления структур глаза человека [5, 8]. Решение этого вопроса особенно важно, в связи с тем, что один из важнейших факторов, влияющих на становление внутриглазного давления у новорождённого ребёнка – состояние сосудистой оболочки [1, 4]. Особенности реакции и разрушения эпителия в условиях глаукоматозного процесса свидетельствуют об актуальности исследований, ведущихся в направлении изучения структуры и особенностей развития структур глаза человека [2, 3]. Одним из актуальных является вопрос участия в процессах расщепления и обособления структур глаза человека эффекторных клеток иммунофагоцитарного звена. Решение этой проблемы является важнейшим на пути решения механизмов развития врождённой глаукомы у человека [6, 7].

Целью нашей работы послужило установление закономерностей развития цилиарного тела глаза в онтогенезе человека.

Материал и методы. В работе использован материал глаз 28 эмбрионов и плодов в возрасте от 5 недель эмбрионального периода развития до 10 месяцев пренатального онтогенеза, полученный при медицинских абортах. Для выявления клеток по дифферону стволовой клетки крови (СКК) использованы гистологические и иммуногистохимические методы исследования с использованием маркёров на выявление CD68 и CD163. Анализ материала проведён с помощью микроскопа Olympus – Bx82 и цифровой камеры CDх82.

Результаты. Нами установлено, что в обособлении цилиарного тела от других структур глаза участвуют иммуноциты СD68 и СD163. Это может быть свидетельством того, что нарушение в системе эффекторных иммуноцитов может привести к дисгенезу в зоне формирования не только переднего отрезка глаза, но и в структурах системы оттока внутриглазной жидкости, что приведёт к развитию врождённой глаукомы. Мы считаем, что в основе как врождённой глаукомы, так и приобретённой, лежит нарушение в системе контроля эффекторными иммуноцитами за развитием структур глаза.

Выводы

1. Иммуноциты осуществляют контроль за расщеплением и обособлением оболочек глаза.

Исследования проведены при поддержке Научного Фонда Дальневосточного федерального университета, в рамках государственного задания 2014/36 от 03.02.2014 г. и Международного гранта Дальневосточного федерального университета (соглашение № 13-09-0602-м_а от 06.11 2013 г.).