Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1

Адаптация к съемных пластиночным протезам продолжает оставаться наиболее актуальной проблемой ортопедической стоматологии. В данном вопросе прослеживается взаимосвязь состояния собственно ротовой полости и ее слизистой оболочки с базисом съемного протеза.

Цель исследования: выяснение проблем адаптации к пластиночным протезам, жалоб, возникающих во время ношения съемных конструкций и методов их устранения.

На основании исследования было установлено, что процесс привыкания у пациентов с полной адентией протекает быстрее, чем у лиц с частичным отсутствием зубов. Это объясняется тем, что больные с отчасти сохранённым зубным рядом при акте жевания неравномерно распределяют жевательную нагрузку из-за наличия опоры в виде собственных зубов. Также, адаптация к протезам наиболее интенсивна в ночное время суток, при чтении книг вслух и при употреблении сосательных конфет.

Таким образом, в процессе привыкания к протезам необходимо рекомендовать не снимать протез перед сном, читать вслух, а так же принимать еду, ни в коем случае не снимая протез, если он не доставляет дискомфорта. Для ускорения адаптации больного к протезам большое значение имеют правильная психологическая подготовка и осознание необходимости использования протезов как лечебного средства, направленного на сохранение его здоровья. С этой целью на протяжении всего периода ортопедического лечения следует планомерно осведомлять больного обо всех особенностях съемных протезов, принципиальном отличии искусственных зубов от естественных и о роли самого больного в обеспечении успеха ортопедического лечения.