Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 Grebennikova I.V. 1 1
1

В структуре педиатрической онкологической патологии доля острых лимфобластных лейкозов (ОЛЛ) составляет до 25% всех опухолей и до 75% всех гемобластозов [3-5]. По современным протоколам лечения лейкозов у детей проведение иммунофенотипического исследования (ИФА) является обязательным и необходимым для определения линейной принадлежности, стадии зрелости бластных клеток, точной диагностики варианта лейкоза и стратификации на группы риска [3, 4]. Анализ данных исследований может быть полезен для теоретического осмысления закономерностей лейкозогенеза, для улучшения результатов эффективности терапии данной патологии.

Цель исследования: изучить структуру острых лейкозов, их иммунологический фенотип и биологические особенности у детей Воронежской области.

Материалы и методы исследования

Обследовано 57 детей с ОЛЛ в возрасте от 1 года до 17 лет (в среднем 5,9±4,5 года, медиана 4 года), находившихся на лечении в отделении гематологии и онкологии БУЗ ВО «Воронежская областная детская клиническая больница № 1». Диагноз лейкоза был верифицирован на основании морфоцитохимческого, цитогенетического, молекулярно-генетического и иммунологического исследований. Иммунологические (методы: лизиса, прямой мембранной 6-ти цветной иммунофлюоресценции, проточной цитофлюориметрии), исследования проведены всем детям в ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, г. Москва.

Результаты исследования и их обсуждение

Чаще заболевали мальчики - 33 ребенка (57,9%), соотношение 1,32:1, что соответствует данным литературы [2-4]. Преобладал лейкоз среди детей (см. рис. 1) в возрасте 2-5 лет (n=35; 61,4%), что совпадает с показателями многих авторов [1, 2, 3].

1.tif

Рис. 1

Среди общего числа обследованных больных с ОЛЛ 26 детей (45,6%) проживали в городе Воронеж, остальные в сельской местности.

При морфологическом исследовании костного мозга у больных ОЛЛ были диагностированы L1 и L2 варианты заболевания, которые характеризовались наличием бластных клеток мелких (L1) или средних (L2) размеров.

Всем детям с ОЛЛ было проведено ИФА костного мозга, который позволил выделить два иммунологических варианта: ОЛЛ, происходящий из клеток-предшественников В-лимфоцитов (В-лейкоз) и ОЛЛ из клеток-предшественников Т-лимфоцитов (Т-лейкоз). На долю В-клеточных лейкозов приходилось 93% всех случаев, Т-лейкозы диагностировали у 4-х детей (соотношение 13,6:1). При этом Т-лейкозы встречались только у мальчиков, а В-лейкозы преобладали у девочек 29 (54,7%). Средний возраст пациентов с В-ОЛЛ (6,1±4,6 года) и Т-ОЛЛ (4,5±2,4 года).

В группе детей с В-лейкозами определялись три иммунологических подварианта (см. рис. 2): про-В-ОЛЛ, «common»-ОЛЛ, пре-В-ОЛЛ. Про-В-ОЛЛ (В1) вариант выявлен у 3-х детей (5,3%), «common»-ОЛЛ (ВII) – у 41 (71,9%), пре-В-ОЛЛ (ВIII) – 1 (1,8%), вариант ВII-ВIII – у 8 детей (14,0%).

Т–лейкоз подтвержден у 4 –х детей (7%), у всех был подтвержден кортикальный вариант Т-ОЛЛ (TIII).

2.tif

Рис. 2

Т.о. ИФА клеток костного мозга выявил, что наиболее часто (более 90% случаев) у детей имеет место В-клеточное происхождение, при этом самый распространенный иммунологический вариант – пре-пре-В-лейкоз с благоприятным прогнозом по данным ряда авторов [3, 4].

Выводы

1. Лейкоз встречается у мальчиков, во всех возрастах детства с подъемом в 3–5 лет. Пик заболеваемости приходится на возраст 4 лет.

2. В иммунологической структуре ОЛЛ значительно преобладают В-лейкозы над Т-ОЛЛ и самым распространенным иммунологическим вариантом был пре-пре-В лейкоз.