Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1

Актуальность

Изучение вопросов эстетической стоматологии с течением времени становится более актуальным. В современном мире пациентов интересует не только лечение и устранение дефектов, но также и улучшение эстетики зубов (эстетики улыбки). Цвет зубов является одним из важнейших критериев эстетики зубов. Сегодня в арсенале стоматологов множество современных материалов и методик, позволяющих улучшить внешний вид зубов, даже в самых сложных ситуациях. Однако, по данным современных исследований, около 30% пациентов не удовлетворены цветом (оттенком) своих зубов [4].

Цвет зубов зависит от степени минерализации твердых тканей зубов, толщины эмали и дентина, близости расположения пульпы зубов, наличия третичного дентина. При оценке вида дисколорита следует иметь представление о цвете зубов в норме и при воздействии ряда экзогенных и эндогенных факторов, так как выяснение характера окраски зуба и причины ее возникновения имеет важное значение для формирования методики последующего лечения [1, 2]. Важнейшим аспектом после отбеливания зубов является сохранение достигнутых результатов. Поэтому возникает существенный вопрос, связанный со стабильностью полученного цвета зубов по истечении некоторого времени после проведения процедуры отбеливания.

Целью нашего исследования явилось определение эффективности результатов процедуры профессионального отбеливания зубов, проведенной у пациентов с дисколоритами различной этиологии, по истечению 8 месяцев с момента проведения процедуры.

Улучшение цвета зубов может быть различными методами,как клиническим(профессионально отбеливание), так и домашним.

Материалы и методы

На кафедре терапевтической стоматологии СТГМУ проводилось профессиональное отбеливание зубов с использованием системы «OpalescenceXtraBoost». Для этого все 10 пациентов были распределены на две группы по пять человек: 1 группа –дисколориты обусловленные экзогенными причинами; 2 группа- дисколориты обусловленные эндогенными причинами.

Всем пациентам была проведена процедура профессионального отбеливания зубов с использованием отбеливающей системы «OpalescenceXtraBoost» на основе 38% раствора перекиси водорода. Каждому пациенту 1й группы было проведено 4 цикла отбеливания по 40 минут по стандартной методике. Пациентам 2й группы проводили 4 цикла отбеливания по 30 минут по стандартной методике. Всем пациентам были даны следующие рекомендации:

1. В течении 1,5 месяца после проведения процедуры отбеливания соблюдать «прозрачную диету»- исключить продукты питания, содержащие пищевые красители.

2. Дополнительно использовать 1 раз в неделю 10% систему «OpalescenceXtraBoost» для домашнего отбеливания.

3. Производить минерализующую терапию в домашних условиях с использованием индивидуальных капп.[3]

В ходе проведения исследования оценивалась эффективность отбеливания зубов профессиональной системой «OpalescenceXtraBoost» путем определения цвета зубов до и после проведения процедуры с использованием шкалы «Vita» при дневном свете, а также стабильность полученного оттенка зубов и появление изменений цвета отбеленных зубов, в случае соблюдения и не соблюдения постпроцедурных рекомендаций по истечению 8 месяцев [4, 6].

Результаты

После проведения профессиональной процедуры отбеливания у пациентов 1й группы произошло изменение цвета зубов в среднем на 2-4 оттенка в светлую сторону. У пациентов 2й группы после проведения процедуры отмечалось неравномерное изменение цвета зубов в среднем на 3 оттенка в светлую сторону.

Через 1 месяц после отбеливания у некоторых пациентов цвет зубов стал менее ярким и насыщенным. Подобные изменения, по нашему мнению,вероятнее всего связаны с образованием кутикулы и пелликулы на зубах. В результате и оттенок зубов изменился на ? тона в темную сторону [1, 4].

Мы установили,что на результаты влияет регулярное применение пациентами систем для домашнего отбеливания зубов. Отмечено, что у пациентов, пользовавшихся в течении 8 месяцев системами для домашнего отбеливания, стабильность результатов профессиональной процедуры была более высокой, то есть тон, яркость и блеск зубов сохранились на протяжении всего времени.

Фактически все пациенты через 1,5 месяца вернулись к обычному рациону питания.

Через 7 месяцев мы осмотрели тех же пациентов и сделали следующие выводы об изменении цвета зубов по истечении данного времени.

У всех пациентов 1й группы не было отмечено изменений цвета зубов по отношению к первоначальному результату отбеливания. Таким образом, у пациентов с дисколоритами обусловленными экзогенными причинами, стабильность результатов профессиональной процедуры была высокой.

У пациентов 2й группы при осмотре было отмечено сохранение в пришеечной части зубов тёмной полосы [1, 7]. Однако при этом сами зубы после отбеливания цвет не изменили.

Во всех случаях не было зафиксировано изменений со стороны тканей пародонта пациентов, прошедших отбеливание по выше описанной методике. [5]

Выводы

Процедура отбеливания зубов с использованием профессиональной системы «OpaiescenceXtraBoost» у пациентов с дисколоритами, обусловленными экзогенными и эндогенными причинами, была эффективна во всех клинических случаях. В результате отбеливания профессиональной системой «OpalescenceXtraBoost» зубы становятся светлее на 2-3 тона(по шкале «Vita»). Стабильность результатов отбеливания во многом зависела от точности выполнения рекомендаций, данных врачом (соблюдение диеты, использование средств, для домашнего отбеливания, проведение реминерализующей терапии) [1, 4].