Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

OVERVIEW OF THE PROBLEMS IN THE PROVISION OF DENTAL CARE AND SOLUTIONS.

Tamazyan N.G. 1
1 Sbei HPE "Volgograd state medical University"
The literature review is devoted to the study of the nature of dental care in Russia. About the quality of services, improving the quality and efficiency of dental treatment. What advantages have a modern system of dental care, as well as on the basis of various sources revealed the shortcomings of this system. This article describes the place of dentistry in the provision of medical services. It is spoken about necessity of development and introduction of new medical technologies designed for podiatrists-dentists, physicians, surgeons in dental clinics. Talks about the functioning of a large number of private training centres, training courses, conducted many seminars, symposia. Specified the peculiarities of the problems of providing modern dental care. Discusses the need to improve postgraduate education in dentistry. Shows the quantitative criteria for the functioning of modern domestic stomatology. It turned out that requires a system analysis of organization, management and activities of the dental service areas.
dental care
modern dentistry
dentistry in russia

Введение.

Актуальность темы обусловлена высоким уровнем распространения среди населения стоматологической патологии, что требует проведения системного анализа организации, управления и деятельности стоматологической службы по областям и на отдельно взятых территориях с разработкой моделей по совершенствованию оказания данного вида медицинской помощи, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы.[5,6,7].

Цель: изучить какими достоинствами обладает современная система оказания стоматологической помощи в России, а также на оснований различных источников выявить недостатки этой системы и найти основные направления ее улучшения.

В отечественной стоматологии шире в десятки раз формирование рыночных отношений, чем в любой другой медицинской специальности. Это повлекло за собой появлению рынка стоматологических услуг в самых различных формах, которые являются альтернативой государственному и муниципальному сектору стоматологии.

Однако все эти существенные изменения в структурно-функциональных характеристиках стоматологической службы протекают на фоне сохраняющегося неудовлетворительного и ухудшающегося стоматологического здоровья населения. [1,4]

В течение последних десяти лет в России сформировался устойчивый и удобный порядок обеспечения стоматологических ЛПУ материалами, лекарствами, инструментами и оборудованием. Создана стабильно функционирующая рыночная система обеспечения отрасли необходимыми для производства качественных стоматологических услуг изделиями. На этом рынке надежно функционирует ряд высокопрофессиональных фирм и компаний. Следовательно, для пользы дела корпоративные интересы в этой ситуации не должны влиять на объективность мнения о качестве оборудования и расходных материалов для включения в стандарты Минздрава РФ и СтАР.[4,5,10]

Поэтому стоматология, сегодня признается как одна из наиболее наукоемких и ресурсоемких отраслей медицины. Именно в этой сфере новые медицинские технологии стремительно развиваются и поступают на рынок и это, безусловно, является большим преимуществом. Так, например, в инновационном стоматологическом центре «НАНО-ДЕНТ» разработаны и внедрены в практику методы наращивания кости путем дистракционно-инъекционного остеосинтеза при помощи введения композита пористого никелида титана с наногелем гидроксиаппатита кальция и аутоплазмой крови, что делает его идентичным живым тканям человека. Основной эффект от осуществления данной работы заключается в решении задачи повышения качества и результативности лечения стоматологических больных, в том числе при таких тяжелых заболеваниях как пародонтоз.[8,9]. Для детской ЧЛХ разработаны новые медицинские технологии, предназначенные для челюстно-лицевых хирургов в специализированных центрах и отделениях челюстно-лицевой хирургии.

Не смотря на это, в последнее десятилетие возросли требования пациентов и врачей к качеству выполняемых ортопедических конструкций, что продиктовало необходимость разработки и внедрения новых медицинских технологий, предназначенных для ортопедов-стоматологов в стоматологических клиниках. Так, например, медицинская технология «Применение дентальных имплантатов в клинике ортопедической стоматологии при полной адентии». В ней обоснованы индивидуальные конструктивные особенности протезов с опорой на внутрикостные имплантаты, позволяющие с учетом функциональных характеристик полости рта конкретного больного обеспечить надежность и эффективность лечения.[10]

Однако использование данных современных технологий на практике не всегда является залогом качественного и результативного лечения. Это связано с отсутствием стандартов профессиональной деятельности стоматологов, что создает реальные предпосылки для повышения риска некачественного лечения пациентов, а также неправильного выбора и применения каких-либо технологий. Кроме того, качество результата лечения в стоматологии оценивается пациентом исключительно на основе личного восприятия материальной составляющей (это совсем не дешево). Все это делает вопросы качества оказания услуг особенно актуальными в стоматологии. Таким образом, проблемы качества оказания стоматологических услуг на сегодняшний день имеют следующие особенности:

– особая значимость безопасности услуги для пациента;

– сложность прогнозирования результата лечения на фоне использования большого количества альтернативных медицинских технологий, основанная масса из которых официально не зарегистрирована;

– отсутствие нормативно-технических документов, предъявляющих требования к выбору медицинских технологий и их соблюдению (стандарты, протоколы ведения больных, регламенты, правила и т.д.);

– бурно развивающийся институт защиты прав пациентов и потребителей и др.

При сложившейся системе управления здравоохранением и стоматологической службой, контролирующие органы и общественные организации в силу действующего законодательства имеют очень ограниченное влияние на возможность решения обозначенных выше проблем. Становится очевидным, что необходимы новые и современные механизмы решения данных задач.

Для решения этих проблем создаются всевозможные центры. Так, например, «Центр инновационной стоматологии» создан, как инструмент по централизованному методическому обеспечению непрерывного профессионального обучения и инновационного развития стоматологической службы. Сегодня «Центр инновационной стоматологии» обладает учебно-научным и клиническим потенциалом как для освоения и внедрения в практику новейших технологий стоматологической диагностики и лечения, так и для реализации принципов непрерывного профессионального обучения, предполагающего сочетание обязательных программ сертификационной подготовки с дополнительными формами обучения на рабочих местах и самообразованием. Созданная в Центре инновационной стоматологии инфраструктура открывает возможности для реализации ключевых принципов международного опыта по непрерывному профессиональному образованию.[10]

Функциональные возможности этого Центра обеспечивают условия не только для ознакомления, но и реального практического освоения передовых высокотехнологичных методов диагностики и лечения, таких, например, как лазерные технологии, операционная микроскопия, ультразвуковые технологии (включая пьезохирургию), методы функциональной стоматологической диагностики и т.д. Для освоения новых клинических технологий предусмотрен полный спектр методических решений, включая возможность работы с электронными носителями учебной информации, систему видео трансляции практических демонстраций, как в семинарские залы, так и на индивидуальные рабочие места, условия для самостоятельной практическую работу в оснащенном фантомном классе. Обстановка в фантомном классе максимально приближена к реальным условиям клинической практики, учебные места в фантомном классе рассчитаны на работу обучаемых в «4 руки». Комплектация рабочих мест позволяет вести обучение по любым современным технологиям, применяемым в настоящее время в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Цифровые технологии, используемые в Центре, обеспечивают возможности прямой дистанционной трансляции, как из фантомного класса, так и с рабочего места из клиники. Все рабочие места в учебном классе компьютеризированы, так что любая наглядная информация: от инструкции по выполнению практического задания до практического мастер-класса специалиста - наставника – может транслироваться в режиме онлайн как на индивидуальные рабочие места.

Все вышесказанное позволяет с уверенностью заключить, что количественные критерии функционирования современной отечественной стоматологии выводят ее в число наиболее услугопроизводящих отраслей медицины, способных удовлетворить потребности в лечении в полном объеме.

Результаты и обсуждение. В экономической научной и коммерческой литературе отсутствует комплексный анализ состояния и развития сферы производства стоматологических услуг [2,3]

Вывод

Несмотря на значительный прогресс в современной стоматологии и разработка новых технологий лечения патологий полости рта, существует необходимость совершенствования последипломного образования в стоматологии, серьезных изменений требует подготовка стоматологов и других специалистов стоматологического профиля. В стране функционирует большое количество частных учебных центров, курсов подготовки, проводится много семинаров, симпозиумов. Однако большинство из них, хотя они часто осуществляют хорошую подготовку, не имеют официального статуса и не учитываются при аттестации.