Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1
1

Актуальность. Рано или поздно каждый стоматолог имплантолог сталкивается с развитием различного вида осложнений после проведенной операции имплантации. Стоит обратить внимания на то, какие осложнения возникают чаще для последующей профилактики их возникновения.

Цель исследования. Выявить виды наиболее часто возникающих осложнений после операции имплантации.

Материалы и методы. В исследовании использовались истории болезни 100 пациентов с постимплантационными осложнениями. По виду осложнений они разделились на 5 группы. 1 группа самая многочисленная-38% пациентов с мукозитами, 2 группа пациентов с переимплантитами-33%, 3 группа пациентов с прободением гайморовой пазухи-18%, 4 группа пациентов с переломом нижней челюсти-1%, 5 группа пациентов с повреждением нижнелуночкого нерва-10%.

Результат и обсуждение. В ходе исследования было выявлено, что наиболее часто возникающими осложнения после операции имплантации являются такие осложнения, как мукозит(38%) и переимплантит(33%).

Заключение. Послеоперационные осложнения отрицательно влияют на результат имплантологического лечения. Профилактика осложнений является приоритетной задачей хирурга. Тщательное клиническое и рентгенологическое исследование, правильное планирование лечения и использование оптимальных методов и материалов позволяют снизить риск развития указанных осложнений.

Ключевые слова: осложнение, переимплантит, мукозит, прободение гайморовой пазухи, перелом нижней челюсти.