Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1 1 1 1
1

Актуальность. Среди травматических неогнестрельных переломов челюстно-лицевой области, несомненно первое место занимают переломы нижней челюсти (от 77% до 95% (Робустова Н.М., 1990; Вернадский Ю.И., 1999). За последние годы отмечается тенденция не только к увеличению числа больных с переломами костей лицевого скелета, но и к утяжелению характера травмы в основном за счет сочетанных повреждений лица и других областей тела, возникающих в результате транспортных и уличных травм. Больные с переломами костей лица составляют до 30% от числа стационарных стоматологических больных. История лечения переломов нижней челюсти насчитывает многие сотни лет. За это время разработано множество методов лечения, фиксирующих устройств, предложены лекарственные и физиотерапевтические методы, ускоряющие регенерацию костной ткани. Анализ литературных данных, посвященных современному состоянию проблемы патологии и терапии переломов челюстей, показывает, что за последние годы в лечении таких повреждений достигнуты немалые успехи. К настоящему времени нам известны методы иммобилизации при помощи шин из металла, пластмассы или других подручных материалов. Временную иммобилизацию осуществляют путем наложения повязок или лигатурного связывания зубов; ранее, еще несколько лет назад, постоянную фиксацию отломков - выполняли, главным образом, только назубными проволочными шинами, реже - зубонаддесневыми и наддесневыми шинами. Упомянутые выше способы фиксации отломков наряду с положительными качествами имеют и существенные недостатки, которые хорошо известны специалистам.

В основе современного лечения переломов челюстных костей лежит необходимость создания оптимальных условий для ускорения процессов репаративной регенерации, обеспечивающих первичное заживление костной раны. Принципы, которыми следует руководствоваться при этом, сформулированы Л.И. Крупко (1967): точное сопоставление отломков; приведение отломков по всей поверхности излома в положение плотного соприкосновения (сколоченности); прочная фиксация репонированных и соприкасающихся поверхностями излома отломков, исключающая или почти исключающая всякую видимую глазом подвижность между ними на весь период, необходимый для полного сращения перелома. Соблюдение указанных положений обеспечивает первичное костное сращение в ближайшие сроки. Всем этим требованиям, по мнению разработчиков, отвечают титановые пластины с минивинтами.

Цель работы. Провести сравнительную оценку эффективности применения титановых пластин с минивинтами и проволочных шин при лечении переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда.

Материалы и методы. Для выполнения данной работы нами были отобраны пациенты для двух групп. В первую группу исследования были включены 15 пациентов, которым была проведена иммобилизация нижней челюсти проволочной шиной. Во вторую группу - 15 пациентов, лечившихся с помощью методики остеосинтеза с применением титановых пластин и минивинтов.

Клинико-статистические исследования проведены у 30 пострадавших в возрасте 18-45 лет с переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда. Обследование пациентов включало опрос, осмотр, клинические, лабораторные методы, а также выполнялось рентгенологическое исследование при поступлении и в послеоперационном периоде. Использовались титановые минивинты диаметром 1,5 мм и длиной 9 мм, титановые пластины, а также проволочные шины из алюминия сечением 1,8- 2 мм.

Результаты исследования и обсуждение. Исследование состояния больного в послеоперационном периоде было проведено по следующим критериям: степень целостности пародонта и зубов; восстановление трудоспособности; восстановление функции жевания; наличие и риск развития послеоперационных осложнений; обострение каких-либо соматических заболеваний, связанное с проведенными манипуляциями.

В результате выполненных исследований мы получили следующие результаты: во второй группе у 18 пациентов (90%) была отмечена легкая степень травматизации тканей пародонта, у оставшихся 2 (10%) - средняя степень, в то время, как в первой группе 8 пациентов (40 %) получили среднюю степень повреждения, а 12 пациентов (60%) - тяжелую, что требовало более длительную реабилитацию.

Функция жевания у пациентов, которым была проведена операция остеосинтеза, восстановилась на 3-5 сутки после операции, нежели у пациентов с проволочными шинами, у которых функция жевания была восстановлена лишь после удаления шин из полости рта через 4 недели.

Также из-за нарушения питания в первой группе исследуемых отмечено обострение желудочно-кишечных заболеваний, таких как хронический гастрит (у 2 больных) и хронический холецистит в единичном случае. Во второй группе таких обострений удалось избежать, в связи с ранним восстановлением функции жевания.

Полное восстановление трудоспособности у пациентов второй группы наблюдалось к 14 суткам, в то время как в первой группе эти данные колеблются от 35 до 43 дней.

Заключение. После проведенной сравнительной оценки методов лечения переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда, мы пришли к выводу, что наиболее эффективным методов лечения переломов нижней челюсти является остеосинтез титановыми пластинами, фиксированными титановыми минивинтами. Данный метод позволяет сократить время временной нетрудоспособности пациентов почти 3 раза, сохранить целостность тканей пародонта и зубов по сравнению с методикой фиксации челюстных отломков проволочными шинами, а также обеспечить быстрое восстановление функции жевания, вследствие чего и риск обострения хронических желудочно-кишечных заболеваний у данной группы пациентов уменьшается. Однако и этот метод не является универсальным. Как и любая методика, она имеет свои строгие показания и противопоказания.

Ключевые слова: остеосинтез, перелом, нижняя челюсть, проволочная шина, титановая минипластина, минивинты, зубной ряд, лечение.