Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 no name 1
1

Актуальность. Больные с воспалительными заболеваниями ЧЛО составляют около 50% хирургических больных, обращающихся в челюстно-лицевые стационары. При этом все больше внимания специалистов уделяется поиску возможных альтернатив стандартной антибиотикотерапии при воспалительных заболеваниях в связи с все чаще наблюдающимися в последние годы случаями неэффективности данных лекарственных препаратов (резистентность микроорганизмов к применяющимся антибиотикам, органотоксическое действие, непереносимость препаратов, изменение реактивности организма пациента).

Цель исследования. Выявить возможные преимущества метода изолированного ультрафиолетового облучения крови в комплексной терапии воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

Материал и методы. Всего под наблюдением в стационаре находилось 18 пациентов с флегмонами челюстно- лицевой области в возрасте от 25 до 48 лет. Все больные были разделены на две группы по 9 человек в каждой : основную с использованием УФО крови и контрольную. Всем пациентам провели вскрытие гнойного очага и установили трубчатые дренажи, была назначена антибактериальная терапия: цефазолин 1,0 в/м 2 раза в день. В основной группе дополнительно проводили интравазальную фотомодификацию (ИФМ) крови аппаратом ОВК-3 с длинноволновым излучением более 280 нм семь процедур по 30 мин каждая. Сравнивались общие показатели крови до операции и после.

Результаты и обсуждение. Пациенты основной группы с использование в комплексеном лечении внутри сосудистого ультрафиолетового облучения крови аппаратом ОВК-3 в течение первых трех суток отмечали значительное улучшение общего состояния. Клинически наблюдалось уменьшение перифокального отека, качественно изменялось количество и характер отделяемого из раны, нормализовалась температуры тела и реологические показатели крови.

Заключение. Применение УФО аутокрови на фоне стандартной терапии является доступным и эффективным методом лечения больных с гнойными заболеваниями, позволяющим снизить побочные эффекты антибактериальной терапии, снизить риск осложнений и сократить сроки лечения больных в челюстно-лицевых отделениях.

Ключевые слова: фотоаутгемотерапия, ультрафиолетовое облучение