Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1
1

В ортопедической стоматологии широкое применение нашли акриловые пластмассы. В настоящее время более 90% съемных зубных протезов изготавливаются из сополимеров полиметилметакрилата.

При приготовлении пластмасс для протезов организм зубного техника может подвергаться воздействию паров метилметакрилата (ММА) [4].

Метилметакрилат представляет собой бесцветную жидкость с характерным запахом. Непосредственно метилметакрилат является горючим, легковоспламеняющимся продуктом, поэтому при работе с ним необходимо тщательно соблюдать правила противопожарной безопасности. С воздухом метилметакрилат образует взрывчатые смеси. Взрывоопасная концентрация его в воздухе составляет 4,99 - 12,5 об. %. Поэтому в рабочем помещении не должно быть открытого пламени и искр.

Попадая через дыхательные пути и кожу в организм человека, ММА оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему, печень, почки; вызывать аллергические реакции глаз, кожи, носа, горла; вызывает сильную головную боль, тошноту, дерматит у рабочих, контактирующих с данным мономером.

В ходе изучения состояния здоровья медперсонала стоматологического профиля обнаружено, что многие из специалистов страдают аллергическими заболеваниями [1,3]. По данным анкетирования зубных техников г. Волгограда в структуре хронической патологии аллергические заболевания составляют - 20%, их них контактные аллергозы – 8,6%, аллергические риниты – 6,4% [2].

Работа с акриловыми пластмассами требует обязательного применения средств индивидуальной и коллективной защиты, а так же мер предупреждения, которые включают защиту органов дыхания и кожи: использование защитных перчаток, маски, применение вытяжной вентиляции. При контакте материала с кожей – незамедлительно промыть руки мыльной водой. Остатки пластмассы следует подвергать полимеризации.

Выводы. С учетом частоты применения акриловых пластмасс при изготовлении протезов метилметакрилат следует считать опасным веществом для здоровья. Зубные техники должны знать о потенциальной опасности контакта с данным материалом и принимать необходимые меры предосторожности.