Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1

Профилактика внутрибольничной инфекции и предотвращение переноса патогенной и условно-патогенной микрофлоры между стоматологическим кабинетом и зуботехнической лабораторией являются наиболее актуальными задачами медицины.

Стоматологические пациенты часто являются потенциальными носителями патогенных бактерий и вирусов. Микрофлора полости рта крайне разнообразна и включает бактерии, простейшие, актиномицеты, грибы, спирохеты, риккетсии и вирусы. По результатам многих исследований количество микроорганизмов на оттиске составляет 1,4 * 10 9 микробных тел. Предполагается, что на оттиске может быть до 2 млрд анаэробов и 2 млрд вирусов, т.е максимальная количество микробов на слепке составляет около 6 млрд (6*10 9) .

Мировая тенденция к прогрессирующему увеличению числа лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, еще более обостряет опасность заражения медицинского персонала и больных.

Изготовление зубных протезов - это вредное производство, с высоким риском микробного обсеменения рабочего места зубного техника. Оттиски с челюстей, восковые прикусные шаблоны, поверхности изготавливаемых зубных протезов, которые соприкасались с тканями полости рта пациента, загрязнены слюной, кровью и частицами зубных отложений и являются активными источниками инфицирования. Таким путем инфекция может передаваться из стоматологического кабинета в лабораторию зубным техникам, которые непосредственно не контактируют с пациентами. Поэтому в ортопедической стоматологии существует высокий риск возникновения перекрестной инфекции между пациентом, врачом-стоматологом, ассистентом врача и зубным техником. В последнее десятилетие эта проблема остается открытой.

Выводы. Неукоснительное выполнение мероприятий противоэпидемического режима, дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации изделий медицинского назначения с постоянной противоэпидемической настороженностью является гарантией предотвращения заражения персонала стоматологических поликлиник и больных вирусной и другой инфекцией.