Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1
1

Питание – важнейший элемент образа жизни, оказывающий непосредственное и определяющее влияние на состояние здоровья, процессы роста и развития, устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов среды, работоспособность и продолжительность жизни. Организация рационального питания особенно актуальна в условиях, предъявляющих повышенные требования к организму человека в период получения профессионального образования на фоне биологической незрелости организма, в связи с завершающим этапом его развития. Однако в последние десятилетия отмечено распространение нарушений пищевого поведения в молодежной среде. Пищевое поведение – это ценностное отношение к пище и ее приему, стереотип питания в обыденных условиях и в ситуациях стресса, а также поведение, ориентированное на формирование образа собственного тела. Проблема распространенности нарушений пищевого поведения за последние десятилетия резко возросла: распространенность нервной анорексии среди всего населения составляет от 0,5 до 1 %, нервной булимии – от 1 до 3 %.

С целью изучения особенностей пищевого поведения группы студенток медицинского колледжа в составе (32 чел), средний возраст 20,5 лет, нами использовался опросник ЕАТ-26, анкета по оценке образа жизни, проводилось вычисление индекса массы тела Кетле (ИМТ). По результатам оценки ИМТ выявлено, что у 15,6 % обследованных отмечен дефицит массы тела, у 12,5% отмечена избыточная масса тела. Риск нарушения пищевого поведения выражен у 9,4% обследованных студентов колледжа, демонстрирующих превышение критического значения по тесту ЕАТ-36. При анкетировании выявлено, что для студенток характерны многочисленные нарушения принципов рационального питания. Так, в частности при анализе режима питания выявлено, что только 56,3% студенток ежедневно завтракают дома, 37,5% завтракают нерегулярно, а 6,3 % не завтракают дома никогда. Рацион питания девушек обследуемой группы дефицитен по содержанию наиболее биологически ценных продуктов.

Выявленные особенности пищевого поведения студенток медицинского колледжа обуславливают необходимость проведения дальнейшего их изучения для устранения факторов риска его нарушения. Это позволит более качественному формированию компетенции ведения здорового образа жизни для будущих профессионалов.