Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 Shevchenko P.P. 1
1

Актуальность. Вегетативные расстройства являются одной из актуальных проблем современной медицины. Это обусловлено несколькими факторами и прежде всего – распространенностью вегетативных нарушений (до 80% у пациентов с разнообразными заболеваниями). Практически нет таких патологических состояний, в развитии и течении которых не играет важную роль вегетативная дисфункция(ВД). Поэтому методам исследования ВД в настоящее время уделяют особое внимание, поскольку от функционального состояния ВНС зависит степень выраженности патологического процесса [1].

Цель: проанализировать по данным источников современный уровень диагностики при поражении ВНС.

Результаты. Синдромы поражения ВНС. В зависимости от уровня поражения вегетативной нервной системы могут быть выражены различные синдромы. При поражении гипоталамуса наблюдаются гипоталамические, или диэнцефальные, синдромы. Важнейшими из них являются синдром вегетативно-сосудистой дистонии, нейроэндокринный синдром, нарушение сна и бодрствования. Вегетативно-сосудистый синдром характеризуется приступами тревоги, страха, подавленного настроения в сочетании с покраснением или побледнением лица, повышением или падением артериального давления, головокружением, сердцебиениями. Нейроэндокринный синдром характеризуется нарушениями обмена веществ, дисфункцией половых желез, несахарным мочеизнурением.

Нарушения сна и бодрствования проявляются приступами неодолимой сонливости, извращения формулы сна – сонливостью днем и бодрствованием ночью, бессонницей. Поражение узлов пограничного симпатического ствола приводит к расстройствам потоотделения, выпадению дермографизма и рефлекса “гусиной кожи”, истончению и сухости кожи. Локализация этих изменений зависит от уровня поражения. Поражение боковых рогов спинного мозга приводит к нарушению сосудистых рефлексов и потоотделению в зоне сегментарной иннервации [2].

Методы диагностики ВНС

Выделяют методы диагностики ВД надсегментарного и сегментарного отделов ВНС. Изучение функций надсегментарного отдела ВНС включает: исследование тонуса ВНС, вегетативной реактивности, вегетативного обеспечения деятельности организма, нервно-мышечной возбудимости, гормональной и нейрогормональной функций, другие методы.

Под тонусом ВНС подразумевают более или менее стабильные характеристики состояния ВНС в период « относительного покоя», то есть расслабленного бодрствования. Для исследования состояния тонуса ВНС применяют:

- Специальные опросники

- Таблицы, регистрирующие объективные показатели состояния ВНС

- Одновременное использование опросников и данных объективного исследования вегетативного статуса

При оценке тонуса ВНС необходимо учитывать возрастные нормы. Для диагностики ВД используют анкеты 2 типов: «Опросник для выявления признаков вегетативных изменений», заполняемый самим обследуемым, и «Схема исследования для выявления признаков вегетативных нарушений», заполняемая врачом. Они позволяют диагностировать ВД не только у больных, но у лиц, не предъявляющих активных жалоб. При оценке вегетативных показателей рассчитывают вегетативный индекс Кердо, исследуют минутный объем крови и его индекс, а также проводят анализ вариабельности сердечного ритма [1,3,6].

Анализ вариабельности ритма сердца

Для объективной оценки состояния ВНС используют неинвазивный метод спектрального анализа волновой структуры ритма сердца, который в последнее время является мировым стандартом. Метод основан на том, что последовательный ряд кардиоинтервалов имеет характерную волновую структуру, отражающую регуляторные влияния ВНС на синусный узел сердца. Спектр ритмограммы – зависимость амплитуды колебаний сердечного ритма от его частоты [8,9,10].

В норме в спектре ритмограммы кардиоинтервалов имеются три пика колебаний: VLF( очень низкой частоты), LF( низкой частоты) и HF( высокой частоты). Высокочастотные колебания ритма сердца обусловлены модуляцией тонуса вагуса при дыхании. Их амплитуда зависит от уровня тонических парасимпатических влияний на сердце. LF-колебания ритма сердца связаны с барорефлекторной модуляцией вегетативных влияний на сердце[6].

Механизм VLF-колебаний окончательно не установлен. Рабочая группа Европейского общества кардиологии и Североамериканского общества кардиостимуляции и электрофизиологии разработала стандарты использования в клинической практике и кардиологических исследованиях вариабельности ритма сердца, которые одновременно опубликованы в European Heart Journal (Vol.17,March 2000:354-381) и Circulation (Vol. 93, March 2000:1043-1065).

Исследование суточных биоритмов вегетативного тонуса. Суточные ритмы – это колебания физиологических показателей с периодами, близкими к основным геофизическим циклам, роль которых заключается в адаптации организма к периодическим изменениям внешней среды. В настоящее время используются в клинической практике приборы для непрерывной автоматической регистрации электрокардиограммы (ЭКГ) и АД в течение суток, так называемые холтеровские системы. Эти приборы позволяют изучить изменения АД и ритмограммы сердца в течение суток и по этим данным оценить суточные ритмы деятельности ССС и тонуса ВНС. Нарушение суточных ритмов гемодинамики и тонуса ВНС могут быть маркером ВД. [5,10].

Исследование вегетативной реактивности

Большое значение имеет исследование вегетативной реактивности, которая характеризуется вегетативными реакциями, возникающими в ответ на внешние и внутренние раздражения. При этом существенна сила реакции (размах колебаний вегетативных показателей) и ее длинность (возврат показателей к исходному уровню).К методам исследования вегетативной реактивности относят: фармакологические-введение раствора адреналина, инсулина, мезатона, атропина и др. ; физические – холодовая и тепловая пробы; воздействие на рефлекторные зоны(давление): глазосердечный (Даньини-Ашнера), Синокаротидный(Геринга), солярный (Тома Ру) рефлексы [3,4].

Исследования вегетативного обеспечения деятельности организма

Исследования вегетативного обеспечения различных форм деятельности также несут важную информацию о состоянии ВНС, так как вегетативные компоненты являются обязательным сопровождением любой деятельности. Показатели вегетативного обеспечения позволяют судить об адекватном вегетативном обеспечении поведения. В норме оно строго соотнесено с формой, интенсивность. И длительностью действия. Обычно исследование вегетативного обеспечения проводят в условиях эксперимента, моделируя физическую, умственную9счет в уме, составление слов и т.д.), эмоциональную(создание отрицательных эмоций) деятельность, а так же пробу положения (ортоклиностатическая проба)[3,4].

Дополнительные методы исследования. Наиболее распространенным методом тестирования неспецифических систем мозга является полиграфическая регистрация электроэнцефалограммы, электрокардиограммы, кожно-гальванической реакции, электромиограммы, частоты дыхания. Изменения этих показателей отражают соотношения между восходящими и нисходящими активирующими системами. В последние годы осуществляют регистрацию контингентного негативного отклонения, которую используют для исследования механизмов направленного внимания, что позволяет оценивать состояние неспецифических систем мозга. Изучение особенностей механизмов топографической организации мозговой активностивозможно с помощью построения спектральных карт спонтанной ЭЭГ. Компенсированный спектральный анализ(КСА) по алгоритму быстрого преобразования Фурье позволяет определить спектральную мощность ритмов ЭЭГ и их реактивность на различные функциональные нагрузки, что также способствует оценке состояния неспецифических систем мозга. Кроме того, при КСА ЭЭГ определяют характер межполушарного взаимодействия(межполушарной ассиметрии) [1,3,4,6,9].

Выводы: описанные нами методы диагностики ВД несомненно не исчерпывают всех существующих. Однако, учитывая важность вегетативных нарушений в патогенезе практически всех заболеваний, их применение может практическим врачам в их работе.