Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1

Актуальность темы. Рассеянный склероз (РС) - это, хроническое прогрессирующее заболевание. которое поражает спинной и головной мозг, в результате которого происходит нарушения контроля над мышцами, нарушения зрения, нарушение баланса тела, нарушения чувствительности ( онемения). При РС происходит, повреждение нервной системы собственной иммунной системой. Её клетки проникают в мозг, разрушают миелиновую оболочку нервных волокон и приводят к образованию рубцов. При этом нервная ткань заменяется на соединительную. Причины возникновения рассеянного склероза до сих пор непонятны, но появились данные о том, что расовая принадлежность и среда обитания, могут иметь значение.

Цель исследования. Значение расовой принадлежности и среды обитания приводящий к возникновению РС.

Результаты. Эпидемиологические данные выявили несколько интересных тенденций при заболевании РС 6 отмечено различная распространенность и определенная этническая зависимость заболевания РС. В настоящее время в мире насчитывается около 3 млн, больных РС. Принято выделять три зоны, различающихся по показателю распространенности. Зона высокого риска - распространенность более 60-100 на 100.000 тыс. населения включают Северную Европу, северные районы США, юг Канады, юг Австралии, Россию и новую Зеландию. В Израиле число больных составляет примерно 4 -5 тыс. человек, ежегодно диагностируется около 100 новых больных. В зону среднего риска 30-40 Случаев на 100 тыс. населения входят южная Европа, северная Африка и остальные территории Австралии. Зона низкого риска - менее 10 случаев на 100 тыс. населения – в Азии, Африки, Карибского бассейна.

Один из основных вопросов описательной эпидемиологии рассеянного склероза связан с тем, что более существенно влияет на риск развития его - место проживания (т.е внешний фактор) или принадлежность к определенной этнической группе (генетическая предрасположенность). Значительный вклад в изучение этиологии внесли исследования в популяциях, изменивших зону проживания. Миграционные исследования подтвердили, что для развития РС необходима комбинация как внешних, так и наследственных факторов. В нескольких исследованиях было показано, что возраст переезда может влиять на риск развития заболевания. Лица, сменившие зону риска РС до пубертатного периода ( по некоторым данным, в возрасте до 15 лет) приобретали риск этого заболевания новой зоны проживания, тогда как те, кто переехал после пубертатного периода, т. е. в возрасте после 15 лет- сохраняли риск зоны рождения. Теория мультифакториальной этиологии РС подразумевает, что для развития патологического процесса необходимы внешние воздействия. Особенно инфекции, которые выполняют роль триггеров у генетически предрасположенных лиц. Роль генетических факторов подтверждаются тем, что некоторые популяции такие как: североамериканские индейцы, якуты, цыгане, новозеландские маори, не болеют РС, несмотря на проживание в зонах высокого риска. Близнецовые исследования показали, что вероятность возникновения РС у второго монозиготного близнеца - 30%, тогда как у гетерозиготного - лишь 4%. Также в истории были «эпидемии» РС, например . группа людей, живущих недалеко от берегов Дании, заболело РС после Второй мировой войны. возможно это было связано с какими-то экологическими проблемами.

Заключение. Генетический риск заболевания РС составляет 30%. Остальные приходятся на факторы внешней среды и другие неизвестные причины. Болезнью РС, чаще всего болеют люди проживающие в Северных широтах.