Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1 1
1

Каждый спортсмен, с головой погрузившийся в развитие своего тела, рано или поздно задается вопросом: «Не стоит ли мне начать употреблять спортивное питание». И тут приходит время делать выбор, нужно ему это или нет. А необходимость делать выбор, в свою очередь, влечет за собой тягу к познанию, рассмотрению плюсов и минусов. Эта статья будет посвящена, как раз таки, изучению положительных и отрицательных сторон спортивного питания.

Рассмотрим два вида пищевых добавок, а именно: протеин и креатин.

Протеин является самой популярной спортивной добавкой среди культуристов, бодибилдеров. Протеиновые комплексы представляют собой пищевую добавку с высоким содержанием белка, концентрация которого достигает 70–95 %.

Преимущества протеина:

– Значительный прирост мышечной массы, при правильной тренировочной программе эффект очень скоро будет заметен даже не специалисту.

– Белок полезен при травмах и ранах – он помогает быстрее восстанавливать ткани.

– Вы начинаете чувствовать себя сильнее.

Побочные эффекты протеина:

– Вред для печени. Печень устроена таким образом, что может усвоить только определенное количество белка; то, что остается, идет во вред.

– Почечные камни. Чрезмерное употребление протеина повышает уровень фосфора и кальция в организме, для образования камней этого вполне достаточно.

– Аллергия. Сывороточный протеин может быть опасен тем, кто испытывает непереносимость лактозы.

– Остеопороз. Избыток протеина ведет к минеральному дисбалансу. Это отражается, в первую очередь, на костной ткани – кости становятся менее плотными и более ломкими.

Креатин – органическая кислота, которая уже присутствует в наших мышцах. Ее назначение – транспортировать жидкость в мышечные клетки. На сегодняшний день это самая популярная спортивная добавка – существует как в порошке, так и в капсулах. Употребляют ее в основном профессиональные спортсмены.

Преимущества креатина:

– Больше энергии во время тренировок, дополнительная сила и меньше усталости.

– Позволяет довольно быстро набрать нужную мышечную массу.

Побочные эффекты креатина:

Обезвоживание других органов – жидкость отторгается от них и идет в мышцы.

– Быстрый набор калорий. За обменом веществ можно элементарно не уследить, в итоге очень просто набрать несколько лишних килограммов.

– Проблемы с почками. Употребляя креатин, вы увеличиваете свои шансы заработать язву. Если ваши почки до этого не отличались особым здоровьем, обязательно проконсультируйтесь с врачом перед употреблением любых добавок.

– Желудочные колики, носовое кровотечение и другие проблемы такого же характера.

Конечно, самое главное, что необходимо учесть перед началом приема спортивного питания, это то – что каждый организм индивидуален, и подобные действия могут повлечь за собой серьезные последствия, поэтому сначала желательно пройти медицинское обследование. Также необходимо помнить, что спортивное питание не должно полностью заменить весь рацион питания, пища должна быть разнообразной.