Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

OCCUPATIONAL DISEASES DENTIST. METHODS FOR PREVENTION

Ayupov I.S. 1
1 Volgograd State Medical University
At this point, in the arsenal of a dentist has a huge set of advanced tools (materials, medicines, methods of diagnosis and treatment), by which it can solve any complexity clinical problems. However, all the innovations and technological progress, being introduced to the work of the dentist can cause diseases, including professional. Literature review is devoted to issues related to occupational hazards, are daily experiencing the every dentist in his practice. Also most affected by common diseases such as arthritis, low back pain, scoliosis, burnout and "dry eye", and others. And also looks at how you can avoid or at least minimize the deleterious effects of pathological agents.
dentist
dentistry
medicine
occupational diseases
prevention

Введение

Стоматология, развиваясь, прошла очень долгий и сложный путь. Изначально это были примитивные приспособления, которые восполняли лишь функциональный недостаток. Далее, по мере развития, стали появляться первые оборудования, которые упрощали работу врача и делали ее более точной.

На данный момент, в арсенале врача-стоматолога имеется огромный набор современных приспособлений (материалы, медикаменты, методы диагностики и лечения), с помощью которых он может решать любые по сложности клинические задачи.

Однако все новшества технического прогресса, внедряемые в работу стоматолога, могут привести к появлению заболеваний, в том числе и профессиональных.

Для предотвращения или, хотя бы, минимизации пагубного влияние вредных факторов, врач-стоматолог должен серьезно и осознанно относиться к работе и не игнорировать правила техники безопасности[2].

По словам В.Ф. Кириллова (1982), которые актуальны и по сей день, становится ясно, что качество и эффективность лечения, проводимого врачами, зависит не только от уровня их образованности и материально – технических условий в которых они трудятся, но и от состояния их собственного здоровья[1].

А Румянцев Г.И. сказал, что здоровье трудящихся – национальное богатство страны[5].

Целью данного обзора является освещение основных профессиональных заболеваний врача-стоматолога и методов их профилактики.

Обзор литературы

В начале обзора, для более точного понимания проблемы, нам необходимо разобраться с терминологией, что позволит более точно и глубоко понять исследуемую тему.

Профессиональные болезни — заболевания, возникшие в результате 
воздействия на организм профессиональных вредностей, неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса. [3].

Профессиональные вредности – различные факторы, воздействующие на работающих в условиях производства, которые в зависимости от характера и степени выраженности могут привести к снижению работоспособности, возникновению профессиональных болезней и отравлений, росту заболеваемости с временной утратой трудоспособности[6].

Профилактика  — это комплекс медицинских и немедицинских мероприятий, направленных на предупреждение развития отклонений в состоянии здоровья[4].

Стоматологи, выполняя свою работу, зачастую не выполняют требований по гигиене труда и попадают под влияние профессиональных вредностей. Последние, в свою очередь, аккумулируются в организме и проводят к ухудшению здоровья специалиста. А значит,  ухудшается качество оказываемой стоматологической помощи[7,8].

Среди профессиональных вредностей выделяют:

  • Чрезмерное психоэмоциональное напряжение
  • Вынужденная рабочая поза
  • Длительное напряжение анализаторных систем
  • Вредное воздействие химических веществ и биологических агентов
  • Излучение (ионизирующее и неионизирующее)
  • Вибрация, шум и тд. [2].

Чрезмерное психоэмоциональное напряжение у стоматологов приводит к синдрому эмоционального выгорания.

К. Маслач и М. Лейтер: «Выгорание – это результат несоответствием между личностью и работой»[9].

Для предупреждения развития этого синдрома необходимо хорошо отдыхать, иметь полноценный, желательно, восьмичасовой сон, а также посещать различные психологические тренинги. Все это помогает снять эмоциональное напряжение[10].

Вынужденная рабочая поза приводит к расстройствам в работе скелетно-мышечной системы и проявляется нарушениями в мышцах, нервах, сухожилиях, связках, суставах, хрящах и межпозвоночных дисках[1,2].

Наиболее частые заболевания: артрит, остеохондроз, сколиоз. Для профилактики развития данных заболеваний необходимо избегать длительного пребывания в одной позе, стараться занимать наиболее удобное и эргономически выгодное положение по отношении к больному, а также, время от времени, делать физические упражнения[1,2,3].

Длительное напряжение анализаторных систем связано с тем, что оперативное поле имеет очень маленькие размеры и требует большой точности выполнения манипуляций. В частности, зрительный анализатор испытывает самые сильные нагрузки. Согласно данным статистики, до 80% стоматологов после десятилетней практики приобретают заболевания глаз[2,3].

В результате неблагоприятных воздействий и неправильной организации труда развивается синдром «сухого глаза»[4].

Для предупреждения проявления этого заболевания необходимо обеспечить достаточное освещение в кабинете, хороший обзор оперативного поля и выполнять упражнения на глаза, для расслабления зрительного анализатора[2].

Длительное воздействие на организм врача химических и биологических агентов приводит, чаще всего, к сенсибилизации и развитию аллергических реакций на те или иные компоненты медикаментов[2].

Для профилактики нужно проводить проветривание или кондиционирование кабинета, гигиеническую уборку и пользоваться средствами личной защиты (маска, перчатки, очки, шапочка)[1].

Ионизирующее и неионизирующее излучение оказывает постоянное действие на организм стоматолога. И после систематического воздействия на организм, даже небольших доз, может развиться хроническая лучевая болезнь[2].

Для профилактики данной патологии необходимо рационально организовать свой труд и соблюдать все нормы радиационной безопасности[4].

Также, каждый день стоматолог испытывает на себе действие шума и вибрации, которые взаимно усиливают повреждающее действие друг друга. Это может привести к появлению колющих болей в сердце, затруднению дыхания и ощущению дискомфорта в руках[2].

В качестве профилактических мероприятий необходимо проводить совершенствование генераторов вибрации и шума, использовать гасящие вибрацию перчатки и обувь, а так же обеспечить хорошую шумоизоляцию кабинета[4].

Вывод

В статье освещены основные профессиональные заболевания врача-стоматолога, а также меры их профилактики. И из этого следует, что работу стоматолога можно сделать более безопасной. Для этого необходимо придерживаться правил техники безопасности и гигиены труда