Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1

Свинцовая угроза – результат неумеренного и недальновидного производства и использования свинца в течение минувших веков. Но сейчас на первый план выходит экологическая безопасность производств и технологических процессов.

При добавлении оксида свинца стекло приобретает совершенно новые свойства: помимо прозрачности, прекрасного блеска и мелодичного звона это еще и устойчивость к щелочным, кислым или спиртосодержащим жидкостям. Кроме того, оксид свинца повышает плотность изделия, у хрусталя это более 3 г/см3.Это влияет на оптические свойства хрусталя: возрастает показатель преломления света, блеск и игра света в гранях.

Для хрусталя показатель светопреломления 1,65, что превышает соответствующее значение для оконного стекла (1,52) приблизительно на 10 %, однако даже столь небольшое превышение этого показателя дает значительное видимое усиление сверкания, блеска стекла.

Однако оксид свинца РbО вводится в стекольную шихту свинцовым суриком Рb3О4, относящимся к веществам 1-го класса опасности (чрезвычайно опасные). При подготовке шихты, варке хрусталя, а также гранении и полировке хрустальных изделий происходит выделение соединений свинца в атмосферу, что отрицательно влияет на условия труда и экологическую обстановку. Ситуация усугубляется ростом стоимости сурика свинцового, что приводит к падению рентабельности производства хрустальных изделий. Между тем СаО, сильно снижая высокотемпературную вязкость расплавов, облегчает достижение гомогенного состояния стекломассы, повышает показатель преломления и средней дисперсии стекол, вводится дешевым и экологически чистым сырьем.

Интересны разработки таких российских ученых, как Пастухова Л.Г., Толстова Ю.И., Шумилов Р.Н. и др. Ими на практике доказано, что обезопасить само производство свинца можно без особых денежных затрат. Одна из разработанных технологий заключается в оптимизации распределения воздушных потоков, что может быть применено на любых производствах, связанных со свинцом.

Учеными проводились неоднократные исследования возможного влияния свинца, содержащегося в хрустале готового изделия, на здоровье человека. В результате исследований было выявлено, что поскольку свинец находится в хрустале в связанном состоянии (в виде оксида свинца), он практически не активен.

Присутствие оксида свинца в составе стекла продиктовано необходимостью обеспечения ему высоких оптических и эстетических характеристик: блеска, прозрачности, игры света на гранях, характерного звона и др. Однако как сказано выше производство хрусталя можно отнести к экологически опасным. Одновременно с этим есть мнение, что длительное хранение пищевых продуктов в готовых хрустальных изделиях может оказаться небезопасным для организма человека. Таким образом, мы считаем целесообразным перехода от свинцового хрусталя к бессвинцовому.