Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 Matveeva T.A. 1 Svetlichnaya V.B. 1
1

В процессе изучения математического анализа в экономических приложениях, по всей видимости, каждый задаётся вопросом о необходимости и возможности использования его в жизни и профессиональной деятельности. В действительности, математический анализ в экономических приложениях, имеет широкий спектр применения. С его помощью производитель может найти прибыль от продажи продукции, необходимый объём партии выпускаемой продукции для достижения максимальной прибыли, издержки при производстве товаров, ежегодную амортизацию оборудования, а также его стоимость через некоторое время.

В качестве примера рассмотрим модель управления запасами. Она подразделяется на три модели: основная модель, модель производственных запасов и модель поставок со скидками. Рассмотрим основную модель управления запасами.

Пусть партия товара поступает на склад мгновенно в тот момент, когда запас становится равным нулю. Q(t) – функция изменения запаса, которая показывает связь между количеством единиц товара на складе и временем t. Если на товар имеется спрос, то функция изменения запаса Q(t) убывает. Если товар завозят на склад, то функция Q(t) возрастает.

Основные обозначения:

Цена единицы товара – c (у.е.);

Интенсивность спроса товара в год – d (ед.);

Организационные издержки на одну партию товара – s (у.е.);

Издержки на хранение единицы запаса товара в год – h (у.е.);

Размер одной партии товара – q (ед.).

Тогда:

Стоимость товара cd;

Организационные издержки resh155.wmf;

Издержки на хранение товара resh156.wmf;

Общие издержки

resh157.wmf.

Определяя минимум функции общих издержек, используя теорию дифференциального исчисления:

resh158.wmf,

получим формулу оптимального запаса

resh159.wmf.

inz15.tif

Кроме того, можно вычислить:

оптимальное число поставок за год: resh160.wmf;

продолжительность цикла изменения запаса:

resh161.wmf.

Пусть d = 50 (ед. в месяц), c = 60 (руб.), s = 100 (руб.), h = 20 % от среднегодовой стоимости или h = 60 · 0,2 : 12 = 1 (руб. в месяц).

Тогда resh162.wmf (ед.) в одной партии, resh163.wmf или 1 заказ в полгода.

Благодаря полученным формулам, путём определения оптимального размера партии товара, производитель может добиться максимизации прибыли и минимизации издержек.