Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1

Высокая герметичность валов технологического оборудования, совершающих вращательное или возвратно-вращательное движение, может быть обеспечена применением магнитожидкостных герметизаторов (МЖГ). Они устанавливаются между средами с перепадом давлений или средами, содержащими различные вещества, для предотвращения их перемешивания. Магнитная жидкость – искусственный материал, ультрадисперсные коллоиды ферро- и ферримагнетиков, основой которых является жидкость, содержащая микроскопические магнитные взвешенные частицы размером от 5 нанометров до 10 микрометров, покрытые поверхностно-активным веществом или полимером. Магнитные коллоидные растворы характеризуются тем, что их коллоидные частицы концентрируются на границах магнитных доменов, а также способностью к намагничиванию. Динамику магнитных жидкостей исследуют с помощью математических моделей.

Возможность удерживать неоднородным магнитным полем объем магнитной жидкости, на которую действует сторонняя сила, в узком кольцевом зазоре между валом и корпусом машины заложена в основу – магнитожидкостных герметизаторов. В рабочем зазоре магнитожидкостного герметизатора постоянный цилиндрическим магнитом создается магнитное поле, которое пронизывает зазор в радиальном направлении, что создает герметическую перегородку между областями с разным давлением. При герметизации немагнитного вала на него устанавливается втулка из магнитного материала, которая обеспечивает замыкание магнитного потока. Для увеличения удерживаемого перепада давления на внутренней поверхности полюсного наконечника делают несколько цилиндрических зубов. Под каждым зубцом находится слой магнитной жидкости. Индукция магнитного поля достигает 1-1,5 Тл. Неоднородность магнитного поля в зоне герметизации составляет prakt367.wmf А/м2, а магнитная сила, действующая на каждую частицу prakt368.wmf Н. Магнитные жидкости предназначенные для магнитных полей с выше указанной неоднородностью, приготавливаются с особой тщательностью, так как номинальный диаметр твердых частиц, при котором скорость магнитофореза в неоднородном магнитном поле равна скорости броуновского движения.

prakt369.wmf. (1)

Для удаления крупных частиц магнитные жидкости для герметизаторов центрифугируют и обрабатывают неоднородным магнитным полем. Использование и применение данных герметизаторов создает условия для повышения эффективности всей герметизирующей системы.

Одним из факторов влияющих на использование магнитных жидкостей является высокая температура, которая вызывает интенсивное испарение, а в некоторых случаях и кипение магнитной жидкости.

prakt370.wmf.

Если вал, герметизированный кольцевым слоем магнитной жидкости, вращается, то жидкость находится в состоянии сдвигового течения и на нее действует центробежная сила влияние которой на распределение в слое жидкости описывается:

prakt371.wmf.

Было экспериментально установлено, что критический перепад давления не зависит от частоты вращения. При высокой частоте вращения вала начинает действовать механизм центробежной герметизации и критический перепад давления увеличивается с ростом частоты.

Если в объеме магнитной жидкости температура однородна, то магнитной жидкости существует возможность механического равновесия. Если указанное условие не выполняется, в жидкости возникает конвективное движение. В обычной жидкости причиной его является архимедова сила, возникающая в жидкости с неоднородным распределением плотности: теплые, более легкие слои поднимаются вверх, холодные, тяжелые опускаются. Применение МНЖГ позволяет снизить брак продукции, исключить утечки ядовитых веществ, уменьшить загрязнение окружающей среды. Основными преимуществами МЖГ перед традиционными уплотнениями являются: малый собственный момент трения, простота технического обслуживания, эксплуатационных характеристик: рабочего перепада давлений и момента трения. На практике магнитожидкостные геметизаторы вращающихся валов применяются в системе подачи и выпуска гелия для криоогенного турбогенератора, в качестве сферического герметизатора вращающегося анода в рентгеновской установке, герметизатора вала тигеля в вакуумной печи для выращивания кристаллов, вакуумного герметизатора вала ротора-накопителя в силовой установке для аккамулирования энергии. Наиболее широко магнитожидкоствные герметизаторы используются в установках для нанесения тонких пленок и имплантации ионов в планарной технологии, а также в устройствах для электронно-лучевой плавки и сварки металла.