Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1

Математика широко используется в современной ветеринарии и науках биологической направленности. Любое современное исследование предполагает использование математических методик и методов. Обработка и анализ экспериментальных результатов, а также построение научных теорий требует использования математических методов.

Самая распространенная математическая наука, используемая в ветеринарии и в биологических науках – статистика, которая разрабатывает статистическую методологию, то есть набор приемов и способов сбора, обработки и анализа информации. Как известно, современное естествознание развивается быстрыми темпами. За многие десятилетия изменилась физическая картина мира. Большого прогресса достигла ветеринария, как и, впрочем, биологические науки, которые сейчас охватывают различные стороны жизни. Одним из факторов, стимулирующих дальнейшее развитие различных областей естественных наук, является внедрение в них математики.

Оптические методы применяются как в физике, так и в биологии и являются наиболее эффективными методами изучении жидкостей. Однако жидкости при концентрациях, при которых они обладают характерными магнитными свойствами, являются непрозрачными. Существуют способы фиксации и подсчета пузырьков пара при помощи различного, но этот способ применим только для исследования хорошо проводящих жидкостей, к которым магнитная жидкость на основе керосина не относится. Использование магнитной жидкости на основе керосина обуславливается ее термической устойчивостью, и, следовательно, пригодностью для экспериментов, в которых происходит ее изменение.

В статистике различают следующие понятия: совокупность, вариационный ряд, группировка данных и т.д. Совокупность – это всякое множество отдельных, отличающихся друг от друга и в тоже время сходных в некоторых существенных отношениях объектов. Например, совокупностью является стадо крупного рогатого скота данного хозяйства, потомство определенного быка, группа цыплят, на которых ставится опыт по применению антибиотиков, мальки окуня в озере и. д. Каждый изучающий признак принимает разное значение у разных единиц совокупности, он меняется в своем значении от одной единице совокупности к другой. Такие изменения называются – вариационными или дисперсными. Основной задачей совокупности является получение статистических характеристик.

Группировка статистических данных – это метод, при котором вся исследуемая совокупность разделяется на группы по какому-то существенному признаку. Например, группировка крупного рогатого скота по возрастному и половому признаку, группировка особей одного вида данной популяции на данном биогеоценозе.

Вариационный ряд – это «сгущение» исходного фактического материала, превращение его в наглядную форму. Существует две группировки показателей для характеристики вариационных рядов: по тому значению признака, вокруг которого концентрируется большинство вариантов (отражает уровень развития в данной совокупности), по степени отклонения от центральной тенденции ряда. Помимо всего того, что было выше сказано, в современной ветеринарии и биологических науках очень часто используется законы случайной вариации. К ним относятся вероятность и ее исчисления, эмпирические и теоретические вероятности. В основном, теория вероятности дает возможность поставить абстрактные совокупности, представляющие собой отражение реальных совокупностей. Например, по анализу капли крови животного можно сделать вывод о состоянии всей крови.

Еще одна наука, которая нашла применение в ветеринарии и биологии – биометрия. С формальной точки зрения биометрия представляет совокупность математических методов, применяемых в биологии и заимствованных главным образом из области математической статистики и теории вероятностей. Биометрия представляет собой раздел биологии, задачей которого является планирование исследований и статистическая обработка полученных результатов. Биометрия находит свое применение и при изучении наследуемости и повторяемости признаков, измерении связей между данными признаками. Биометрия призвана вооружать исследователей методами статистического анализа, воспитывать у них статистическое мышление, раскрывая перед ними диалектику связи между частью и целым, причиной и следствием, случайным и необходимым в явлениях живой природы.

Связи современной ветеринарии и биологических наук с математикой многосторонни, они все более расширяются и углубляются. В настоящее время трудно указать область знания, в которой не применялись бы математические методы. Даже в такой, казалось бы, очень далекой от математики областях, как анатомия животных, микробиология, эпизоотология, гистология, эмбриология, радиобиология и т.д. не обходятся без применения такой науки как математика.