Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1

Математические методы являются важнейшим инструментом анализа процессов и явлений в инвестировании.

Инвестиции могут приносить прибыль, а могут приносить убыток. Поэтому инвестору необходимо сначала оценить эффективность инвестиций, а потом уже производить вложения. Если правильно применять математическую науку в расчете инвестиций, то произвести оценку эффективности вложения будет намного проще. Использование математических методов поможет выбрать наиболее подходящий вариант инвестирования и стать финансово независимым.

С помощью математических расчетов по формулам можно получить самые точные данные, которые выражаются конкретным числовым значением. При обычной аналитике рынка подобные данные получить практически невозможно. Использование даже самой простой математической формулы в расчете является намного эффективнее, чем использование примитивного логического анализа.

Рассмотрим на примерах применение математических расчетов по формулам при оценке эффективности инвестирования:

Предположим, инвестор приобрел государственные краткосрочные облигации (ГКО) срок обращения которых 6 месяцев на 120-й день периода обращения по цене 92 %. Необходимо определить доходность облигации к погашению.

Решение. Для определения доходности облигаций к погашению воспользуемся формулой простых процентов.

prakt82.wmf,

где prakt83.wmf – цена приобретения облигаций инвестором-покупателем на вторичном рынке; nb – количество дней, которые остались до погашения облигаций, приобретенных на вторичном рынке;

prakt84.wmf дня.

Тогда доходность операции для покупателя Rb определяется по формуле:

prakt85.wmf,

prakt86.wmf.

Таким образом, доходность облигации к погашению составляет 51,2 % годовых.

Рассмотрим ещё один пример. Государственные краткосрочные облигации (ГКО), срок обращения которых составляет 92 дня, инвестор приобрел в 26-й день периода обращения с дисконтом 23 % и продал на 68-й день по цене 91 %. Рассчитать доходность операции инвестора.

Решение. prakt87.wmf и prakt88.wmf – соответственно цена первоначальной покупки и цена продажи облигаций инвестором-продавцом на вторичном рынке;

prakt89.wmf – количество дней, в течение которых продавец владеет ими с момента покупки;

prakt90.wmf – цена покупки облигаций инвестором-покупателем на вторичном рынке;

Таким образом, доходность операции для инвестора Ra определяется по формуле

prakt92.wmf

или 158 % годовых.

Теперь перейдём к методу сложных процентов:

ГКО срок обращения которой один год продается на аукционе по цене 72 %. По какой цене необходимо купить на аукционе ГКО со сроком обращения 3 месяца с тем условием, чтобы у обеих облигаций была бы одинаковая годовая доходность? Доходность рассчитывать по формуле сложного процента.

Решение. Определим доходность ГКО со сроком обращения 1 год:

prakt93.wmf

Здесь P1 – цена покупки ГКО со сроком обращения 1 год.

Определим цену покупки ГКО со сроком обращения 3 месяца, воспользовавшись формулой сложных процентов:

prakt94.wmf;

prakt95.wmf.

Следовательно, цена ГКО со сроком погашения 3 месяца должна составлять 93,6 %.

В завершение рассмотрим ещё одну задачу. Облигацию федерального займа с переменным купоном приобрело юридическое лицо за 77 дней до своего погашения по цене 103 % от номинала. Доходность облигации к погашению в этот момент была 36 % годовых. Определить размер последнего купона по облигации (в годовых процентах), если при этом длительность последнего купонного периода была 94 дня. Налогообложение не учитывать.

Решение.

Определим цену облигации в момент погашения:

prakt96.wmf.

С учетом цены покупки получим:

prakt97.wmf.

Определим доходность последнего купона в годовых процентах:

prakt98.wmf.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: использование математических методов в сфере инвестирования необходимо. Мы рассмотрели лишь малую часть жизненных примеров взаимосвязи математики и инвестиций. Многим из тех, кому придется в жизни столкнуться с инвестиционными вкладами, нужно быть очень осторожными в своих действиях, так как любая ошибка может дорого обойтись. Для этого мы рассмотрели несколько способов расчета итогов инвестиционных сделок, применяя формулы простых и сложных процентов.