Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1

Когнитивным называется пространство, состоящее из концептов, объединенных единой сетью [1]. В настоящее время можно визуализировать это пространство с помощью различных информационных программ, таких как CmapTools, Xebece и др.

А.Ю. Хренников и Ж. Факуньер в своих работах представляют когнитивное пространство в виде иерархий. [3, 4] Именно поэтому в своей работе мы изображаем пространство тоже в виде иерархий. Основные правила составления иерархий: 1) количество дочерних вершин от одной материнской вершины (bezse119.wmf); 2) желательно разбиение по одному принципу. [2] Возникает вопрос, если человек может разбить предмет по нескольким принципам, как формируется это пространство у него.

Наше предложение – изображение когнитивного пространства в n-мерном пространстве. Изначально иерархия строится в двумерной плоскости. Появляется две оси координат, выделяется главная вершина и происходит деление только по одному выбранному признаку. Когда иерархия построена, происходит ее анализ, т.е. рассматривается каждая вершина. Если какую-то вершину возможно еще разбить по какому-то принципу, то строится еще одна плоскость, пространство становится трехмерным. В новой плоскости строится еще одна иерархия, у которой главной вершиной будет та, у которой был найден новый признак разбиение. Этот процесс повторяется многократно. В итоге получается многомерная иерархия. Именно так мы представляем себе концептуальное пространство.

Перед нами поставлена задача реализовать программный продукт, который будет наглядно изображать процесс построения иерархий и их итоговый вид. Для этого в начале надо будет разработать алгоритм формирования когнитивного пространства человека, понять, как работает это пространство, то есть как в нем происходят какие-то преобразования, а также разобраться в том, как пространства взаимодействуют друг с другом. Для начала реализуем программу, которая будет строить только две плоскости: главную и перпендикулярную к ней дополнительную плоскость на каком-то уровне. Наша программа поможет человеку увидеть и понять, как формируется и как выглядит его внутреннее когнитивное пространство.

bez3.tiff

Системно-cтруктурная модель предполагаемого решения

Системно-структурная модель предполагаемого решения может быть представлена в виде следующей схемы, приведенной на рисунке.