Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

Evstigneeva Yu.V. 1 Evstigneeva N.A. 1
1 ---

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» (далее – БЖД) относится к базовой части программ бакалавриата всех направлений подготовки и является обязательной для освоения обучающимися в системе высшего образования. Объем, содержание и порядок ее реализации определяется каждым вузом самостоятельно.

В МАДИ подготовку студентов по БЖД осуществляет кафедра техносферной безопасности (далее – кафедра ТБ). Учебным планом вуза для большинства направлений подготовки предусмотрены следующие виды аудиторных занятий: лекции и лабораторные работы. Для одних направлений подготовки изучение дисциплины приходится на младшие курсы, для других – на старшие [1]. Учитывая высокие трудозатраты обучающихся 1…2 курсов при подготовке отчетов по лабораторным работам, кафедрой ТБ были разработаны формы (бланки) отчетов к каждой лабораторной работе. Проведенный опрос студентов показал предпочтительность внедрения в учебный процесс журнала лабораторных работ, содержащего набор форм отчета [2]. Таковой журнал в виде брошюры формата А5 был изготовлен кафедрой ТБ и в качестве эксперимента предложен как обучающимся младших (в 2013/2014 уч. г.), так и старших (в 2014/2015 уч. г.) курсов. Практика подтвердила актуальность внедрения журнала лабораторных работ в образовательный процесс студентов 1…4 курсов. В настоящее время макет журнала сдан в отдел оперативной полиграфии МАДИ.

Целью настоящей работы являлась подготовка электронного приложения для преподавателя к журналу лабораторных работ по БЖД, позволяющего оперативно осуществлять проверку результатов обработки экспериментальных данных, выполненную студентами.

Материалы и методы. При разработке электронного ресурса использованы методические указания к лабораторным работам по БЖД [3 – 7], а также макет журнала лабораторных работ.

Для реализации электронного приложения применен редактор электронных таблиц Microsoft Excel 2013, основными достоинствами которого являются: наличие мощного аппарата формул и функций; возможность обрабатывать отдельные строки и столбцы, а также блоки ячеек; простота использования средств обработки данных, не требующая от пользователя специальной подготовки.

Приложение к журналу лабораторных работ создано студентом второго курса МАДИ (направление подготовки 20.03.01 «Техносферная безопасность») под методическим руководством преподавателя кафедры ТБ.

Результаты. Приложение к журналу лабораторных работ представляет собой файл xlxs-формата. В файле для каждой лабораторной работы отведен отдельный лист, на котором размещены шаблоны таблиц, полностью соответствующие шаблонам таблиц журнала лабораторных работ и их пространственному размещению в нем. Все необходимые вычисления в соответствующих ячейках таблиц выполняются автоматически сразу же после внесения изменений (обновлений) в исходные (экспериментальные) данные.

Заключение. Подготовленное приложение к журналу лабораторных работ с высокой эффективностью было применено на практике в осеннем семестре 2015/2016 уч. г.