Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

no name 1 --- 1
1 ---

Творожные изделия, обогащенные злаковыми культурами и ягодами, улучшают деятельность желудочно-кишечного тракта, нормализуют перистальтику кишечника. Регулирует функции нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и мышечной системы.

Для эффективного решения актуальных проблем в области питания и здоровья жителей Республики Казахстан перспективное направление представляет собой производство творога с обогащением злаковыми культурами, а именно пшеничные отруби и ягодами для диетического и лечебно-профилактического питания.

В данном аспекте актуальной задачей является разработка технологии комбинированных молочно-растительных систем, характеризующихся высокими показателями пищевой и биологической ценности с заданными составом и свойствами на основе частичной замены молочной основы натуральными компонентами не молочного происхождения белковой, углеводной или жировой природы. Один из наиболее перспективных источников растительного белка – изоляты и гидролизаты из бобовых культур, освобожденные от антиалиментарных веществ. Хлопья зародышей пшеницы содержат эссенциальные жирные кислоты (линолевую, леноленовую), витамин Е (a и ß токоферолы), а также фосфолипиды, в том числе лецитин, позволяют направленно обогатить молочно-растительную основу перечисленными нутриентами, сформировать уникальный минеральный состав и витаминный комплекс комбинированных продуктов.

Целью данного исследования является разработка технологии творожных изделий повышенной биологической ценности.

Разработанный готовый кисломолочный продукт со злаковыми культурами, окажет положительное влияние на питание современного человека а, также является диетическим и лечебно-профилактическим питанием.