Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

--- 1 --- 1
1 ---

На сегодняшний день информация является одним из ключевых ресурсов для человека. Для описания экспертных знаний в различных информационных системах широко применяются онтологии. Однако, чем большее количество знаний описывается в онтологии, тем труднее пользователю её понять.

Одним из лучших способов представления онтологии является её визуализация. На данный момент существует множество программных средств, которые способны визуализировать онтологии. Однако, если в онтологии присутствуют знания, которые трудно описать в виде элемента графа, большинство программных средств не смогут их отобразить. Также данные средства почти не учитывают при визуализации смысл представленных в онтологии понятий и отношений, к тому же в процессе визуализации практически не происходит декомпозиции онтологии, из-за чего визуализация может создать трудночитаемую схему, что отрицательно сказывается на понимании пользователем информации.

Целью данной работы является исследование методов визуализации алгоритма декомпозиции онтологии предметной области

Основные задачи исследования:

1. Анализ современных технологий визуализации онтологий предметных областей.

2. Изучение алгоритмов декомпозиции онтологий предметных областей.

3. Разработка модели декомпозиции онтологии предметной области

4. Разработка тестового варианта программы-визуализатора онтологий предметных областей

5. Экспериментальная оценка предлагаемых методов.

Для экспериментальной оценки полученных теоретических результатов в качестве практических результатов планируется разработка программы. В итоге получится программа-визуализатор онтологии предметной области, перед визуализацией проводящая процесс декомпозиции над онтологией.