Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

Stenkina M.P. 1 --- 1
1 ---

Территория России на 65 % расположена в планетарной зоне севера – это многолетняя мерзлота и низкие температуры. При этом основные запасы минеральных ресурсов страны сосредоточены на этой территории. Их добыча ведется в сложных климатических условиях (средняя зимняя температура –32°С, максимальная –72°С город Оймякон, где производится добыча золота и алмазов) [1]. В этих условиях приходится жить и работать людям и технике. При этом физиологические возможности человека для адаптации к таким условиям жизни крайне ограничены [2]. Также в таких условиях при отсутствии дополнительной искусственной терморегуляции технические конструкции перестают нормально функционировать.

Поэтому необходимо использование искусственной тепловой защиты не только человека, но и техники.

Задачей настоящего исследования являлась оценка факторов, формирующих качество защиты объектов (человека и техники, работоспособность которых влияет на производственные и социальные условия жизнедеятельности).

За показатель первичной оценки тепловой защиты объектов взято тепловое состояние, характеризующееся содержанием и распределением тепла в глубоких («ядро») и поверхностных («оболочка») слоях технической конструкции или биологического объекта (человека).

Как у человека, так и у техники существует недопустимое тепловое состояние, т.е. граничные значения выше и ниже допустимых порогов температуры [3].

Также важным показателем является время поддержания эффективной температуры.

В ходе исследования была разработана первичная классификация способов искусственной тепловой защиты объектов. Выделено 4 основных способа:

– теплоизоляция (термобелье и климат-контроль);

– аккумулирование тепла (многоразовые грелки с гелем);

– химическая реакция (одноразовые грелки с химическими веществами);

– электрообогрев.

При этом первые три способа, в отличие от электрической терморегуляция, не имеют источника питания (рисунок) и обладают следующими недостатками: низкая температура подогрева; небольшая обогреваемая площадь; небольшое максимальное время функционирования – 2 часа.

Функционирование системы электроподогрева основано на работе проводника, подсоединенного к источнику питания. Также система подогрева может быть оснащена блоком управления и различными модулями и платами для Smart изделий (например, температурные сенсоры).

inz5.tif

Рис. 1. Способы обеспечения искусственной тепловой защиты

Оценка эффективности способов тепловой защиты [5]

Способ

Средство обеспечения

Источник питания

Максимальное время функционирования, ч

Максимальная температура, ?С

Теплоизоляция

Теплоизоляционные материалы

-

Постоянно

Поддержание температуры 37

Аккумулирование

Многоразовые грелки с гелем

-

1

60

Химический

Одноразовые грелки

-

5

35

Электрообогрев

Греющий кабель, плёночные нагревательные элементы, гибкие нагревательные элементы с углеродными волокнами, ткани с металлизированными нитями и волокнами, полимерная нить

+

22

60

В качестве проводников электроподогрева могут использоваться различные технические средства (проводящие элементы тепла):

Греющий кабель, который состоит из сердечника высокого сопротивления, оболочки, выполненной из алюминия или медной сетки, и изолирующего материала.

Недостатками данного технического средства являются высокая цена и ограниченный модельный ряд (по фасону и расцветкам), а также – относительно толстое сечение нагревательного кабеля, что приносит некоторые неудобства при эксплуатации. Достоинства – относительно широкая область обогрева.

Плёночные нагревательные элементы разработаны в 2009 году Китайскими и Корейскими компаниями для питания от аккумуляторов от 7 до 12 Вольт [4]. Эта технология упростила производство изделий с подогревом. Недостатком этих нагревательных элементов является ломкость (неспособность выдерживать нагрузки и деформации при активной эксплуатации). Достоинством этих элементов являются хорошая температура нагрева, простота и функциональность, относительно невысокая цена.

Гибкие нагревательные элементы с углеродными волокнами состоят из двух слоев водоотталкивающего материала с углеродным нагревателем между ними. Эти нагревательные элементы не перегорают, легко переносят любые (разумные) нагрузки и деформации. Обогрев такими элементами безопасен и даже полезен для здоровья, ввиду инфракрасного излучения. Нагревательные элементы имеют низкое энергопотребление и характеризуются высокой теплоотдачей [4].

Ткани с металлизированными нитями и волокнами – являются проводящими материалами по всей поверхности.

Специальная полимерная термопроводящая нить, обладающая качественно новыми проводящими свойствами: эластичность, малая мощность, экологичность, структурная и технологическая гибкость.

В таблице представлена оценка эффективности исследованных способов тепловой защиты.

Таким образом, в условиях критически низких температур для поддержания эффективного теплового состояния и повышения работоспособности живых объектов и технических устройств, зависящих от температурного режима, необходимо использовать дополнительные способы обеспечения тепловой защиты объектов. Выявлено, что наиболее эффективным способом терморегуляция является способ, основанный на применении искусственных источников электрообогрева с применением преимущественно «умных» режимов многофакторного учета внешних и внутренних параметров состояния защищаемой от холода системы. При этом швейное изделие, проектируемое на основе одного из способов для тепловой защиты объектов, должно обеспечивать:

– высокую степень эргономичности;

– безопасность конструкции и системы терморегуляции;

– соответствие эксплуатационным показателям качества (небольшой вес, малый объем, сохранение формы и внешнего вида при длительной эксплуатации и уходе);

– увеличение температурного диапазона и времени оптимального теплового состояния [6,7].