Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

--- 1
1 ---

Приоритетной задачей в данной работе является ознакомление с основными способами и видами художественной обработки древесины. В работе детально рассматривается вопрос о видах такого художественного способа обработки древесины, как «резьба по дереву», его этапов и различных техник выполнения работ. Приводится подробный анализ инструментов, необходимых для выполнения вышеперечисленных методик. Осуществляется товароведная оценка и анализ качества ножей-резаков различного производства.

Художественная обработка древесины – это индивидуальный творческий подход, когда мастер или резчик-любитель разрабатывает способ изготовления и отделки декоративного изделия из дерева. Художественная обработка дерева – одно из первых ремесел, которое освоил человек. В России деревянная архитектура, мебель, отделка интерьеров, разнообразные бытовые предметы из дерева относятся к одному из самых главных видов искусства и занимают важное место в нашей народной культуре. [1]

Цель научной работы: изучить технологию изготовления деревянных изделий, обработанных методом резьбы по дереву, и провести экспертизу качества ножей резаков (инструмента), применяемых при выполнении данного метода.

Виды и способы художественной обработки древесины

Всего существует пять основных видов художественной обработки древесины:

Мозаика: это изображение орнаментов или сюжетов с помощью отдельных элементов. Включает в себя разновидности: инкрустация, маркетри и блочная мозаика [2];

Точение: оно предполагает вытачивание из дерева различных изделий, которые поражают своей законченностью, природной красотой, идеально гладкими формами, непревзойденной игрой светотени [3];

Пирография: сравнительно новый способ обработки, заключается он в том, что рисунок получается в процессе выжигания по дереву;

Роспись по дереву: как продолжение способа «Точение». Простые растительные орнаменты превращаются в настоящие произведения искусства. Существуют даже определённые стили орнаментов (гжель – бело-голубые цвета – и хохлома – ярко-красные и золотистые) [2];

Резьба по дереву: это, в сущности, получение изображения с помощью вырезанных элементов. Наиболее подходящим материалом для изготовления резных изделий является древесина дуба, ясеня, ольхи, лиственницы, липы, кедра. Резьбой украшаются дома и посуда, мебель и корабли, орудия труда, элементы декора, игрушки [3].

Этапы выполнения резьбы по дереву

Установлено, что технология изготовления изделий методом «резьба по дереву» включает в себя следующие этапы: 1. Выбор заготовки; 2. Предварительная разметка; 3. Черновая обработка; 4. Чистовая обработка; 5. Разметка и соединение готовых деталей в изделие.

Виды резьбы по дереву

При выполнении работы выявлены следующие основные типы резьбы: плосковыемчатая резьба, плоскорельефная резьба, прорезная (ажурная) резьба, рельефная резьба, скульптурная (объёмная) резьба, домовая (корабельная) резьба и кудринская резьба.

Инструмент для резьбы по дереву

Из основного инструмента можно выделить: нож-косяк, богородский нож, нож-резак, стамески-клюкарзы, стамески-полукруглые, стамеска-уголок (гейсмус), стамеска-церазик, стамеска прямая и штихель. [1].

Ход работы

В ходе работы проведена товароведная оценка и анализ качества основного инструмента для всех типов резьбы – ножей-резаков различного производства (покупной фабричный и собственного изготовления).

Проводились следующие испытания для ножей-резаков: контроль внешнего вида, линейных размеров и правильности формы лезвия, определялась прочность материала, максимально допустимая прикладываемая нагрузка, термическая стойкость и морозостойкость.