Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ECONOMIC PROBLEMS OF ILLEGAL MIGRATION IN ITALY (ON MATERIALS OF 2014-2015)

Meotto F.A. 1
1 Financial university under the government of the Russian Federation
Italy is included steadily into the eight of the most developed economies of the world during the last two decades. By data for 2015 economy Italy takes the third place among of the countries of the European Union. Illegal migration becomes one of the main sources of economic problems of Italy in recent years, as well as other states of the European Union. Representing considerable part of the population of Italy, labor immigrants traditionally made an essential contribution to economy: the share of labor immigrants in gross domestic product of Italy makes considerable part. Specifics of the current illegal migration to Italy is its unearned character: migrants seek not for job search, and for receiving the social benefits. The solution of this problem requires a complex of supranational purposeful measures of the European Union in the field of migration policy.
The Key Words: illegal migration
economic problems of migration
Italy
European Union.

В разное время, на долю Италии приходилось до 18 процентов экономического потенциала Европейского Союза и до 4 процентов мирового валового национального продукта [1].

В последние семь лет (начиная с 2008 года) значение показателя валового внутреннего продукта Италии неизменно составляет более 2000 (см. рисунок 1) [2].

Рис. 1. Динамика ВВП Италии в 2006-2015 гг.

Italy GDP

Помимо указанного, Италия на протяжении нескольких лет занимает лидирующие позиции в мире по обобщающим показателям качества жизни, таким, как индекс развития человеческого потенциала, индекс качества жизни [3].

Несмотря на серьезный запас прочности, экономика Италии в последние годы испытывает проблемы рецессии, присущие и иным государствам европейской зоны.

Экономические проблемы Италии характеризуются, в числе прочего:

- продолжающимся накоплением и рекордным ростом внешнего долга [4]. Так, уже в феврале 2015 года (согласно последним доступным сведениям) размер государственного долга Италии достиг рекордного значения 2миллиарда 169 миллионов евро, побив исторический максимум – 2 миллиарда 168 миллионов евро, зафиксированный в июле 2014 года. Это настоящий антирекорд. Еще в начале 2015 года госдолг Италии составлял «всего» 2,134 миллиарда евро. В соответствии с информацией, распространенной Статистическим управлением Европейского Союза (Eurostat), еще в 1 квартале 2013 года размер государственного долга Италии превысил величину в 130% валового внутреннего продукта. На сегодня по размерам государственного долга и показателю отношения государственного долга к валовому внутреннему продукту Италия среди государств - членов Европейского Союза занимает второе место (после Греции). В течение 2014 года размер государственного долга вырос более чем на 66 миллиардов евро и составил около 135% по отношению к валовому внутреннему продукту. Кроме того, по прогнозным данным, по итогам 2015 года размер государственного долга Италии может достичь 145% к валовому внутреннему продукту, что превзойдет так называемую «точку невозврата» (140 % от ВВП). В среднем на каждого резидента Италии приходится около 34 тысяч евро внешнего долга [5].

- общим спадом деловой активности и производства. В основном, наблюдается сокращение производства продукции сельского хозяйства. К снижению объемов производимой в этой сфере экономики продукции приводит сокращение посевных площадей. Одновременно в Италии растет импорт мяса, молочных продуктов, пшеницы, ржи и яиц из стран Европейского союза, что составляет конкуренцию для местных производителей, представленных, в основном мелкими фермерами [6]. При этом происходящее в 2014-2015 гг. ослабление курса евро является, скорее, позитивным фактором для экономики Италии, поскольку предоставляет потенциал роста доходов от экспорта. Кроме того, ресурсом роста экономики является удешевление нефти, благодаря которому компании и домохозяйства фактически сокращают расходы на электроэнергию [7]. Тем не менее, указанный потенциал пока не используется итальянской экономикой в полной мере и не ведет к значимому росту макроэкономических показателей.

- стремительным ростом безработицы, одновременно со снижением квалификации занятых работников. Так, в июле 2014 года показатели безработицы в Италии достигли наихудшего значения за 40 лет – 12,6 %. Имеет место массовое сокращение рабочих мест, главным образом среди мужчин. [8]

Одним из основных источников экономических проблем Италии в последние годы становится проблема нелегальной миграции.

Нельзя не согласиться с Х.А. Ходжаевым, утверждающим, что сама по себе международная миграция населения выступает реальностью современного глобализрующегося мира. Практически не осталось государств, которые в той или иной форме не были бы вовлечены в миграционные потоки [9].

Тем не менее, оценки влияния миграции на национальную экономику а научной доктрине зачастую носят полярный характер – ряд исследователей расценивают миграцию как экономическое чудо, позволяющее функционировать отраслям экономики, не популярным на рынке труда, другие – как абсолютное зло, источник преступности, социального расслоения и дополнительных бюджетных расходов.

Представляя собой значительную часть населения Италии, трудовые иммигранты традиционно вносили существенный вклад в экономику.

Так, доля трудовых иммигрантов в валовом внутреннем продукте Италии в 2009 году доходила до 12,1% валового внутреннего продукта или составляла 165 миллиардов евро в стоимостном выражении [10].

Трудовые мигранты, как правило, занимали наиболее непривлекательные для коренного населения ниши на рынке труда, характеризующиеся тяжёлым трудом и более низкой его оплатой. В основном сферами трудоустройства мигрантов сельское хозяйство, строительство, домашний труд и малый бизнес. Существенная доля иностранной рабочей силы в Италии традиционно была занята также в теневом и неформальном секторе [11].

Однако в последние годы феномен нелегальной миграции в Италию приобрел невиданный ранее размах и неуправляемый характер.

Более того, спецификой текущей нелегальной миграции в Италию является ее нетрудовой характер, то есть возникает ситуация, когда мигранты в основной своей массе уже не преследуют целью поиск работы, повышение квалификации, получение образования, а стремятся исключительно к получению социальных благ, гарантированных государством.

Безусловно, политическая напряженность в Сирии и Ливии в последние годы обострила проблемы миграции в страны Европейского Союза, в том числе и Италию.

Вместе с тем, по оценкам экспертов, география истоков миграции в течение последних лет существенно превосходит границы Сирии, Ливии и Ирака. Хаотичные потоки мигрантов устремляются из Алжира, Габона, Камеруна, Мали, Мавритании, Марокко, Нигерии, Туниса, то есть из самых различных районов африканского континента, расположенных севернее экватора [12].

Согласно данным Международного агентства по миграции (МОМ), в 2014-2015 гг. выходцы из Сирии и стран, расположенных к югу от Сахары, прибыли в Европу морскими путями, главным образом, через Италию, в количестве 522 тысячи 134 человека [13].

Наибольшее количество мигрантов, осевшее на территории Италии, происходит из граждан Эритреи - 30 тысяч 708 человек. При этом наименьшее количество среди беженцев в Италии представляют выходцы из Сирии - всего 6 тысяч 710 человек [14].

Необходимость размещения столь значительного количества иммигрантов, контроля за их адаптацией, социализацией, а также законодательная обязанность государства обеспечить минимальные социальные гарантии, в том числе в виде пособия по безработице и иных выплат, влекут значительные затраты бюджета Италии и необходимость привлечения дополнительных источников финансирования, что в свою очередь, усугубляет и без того кризисную ситуацию, связанную с ростом государственного долга Италии.

В результате, за последние годы рост населения Италии только лишь за счет нелегальной иммиграции в несколько раз превысил темпы роста валового внутреннего продукта этой страны [15].

На наш взгляд, в условиях современных европейских интеграционных процессов, проблемы нелегальной миграции (иммиграции) и их негативное влияние на экономику Италии уже не могут быть полноценно управляемы силами только лишь правительства Италии, в том числе путем принятия программ, направленных на реформирование различных секторов итальянской экономики, которые доказали свою эффективность в ряде других случаев.

Требуется системный анализ и целенаправленная наднациональная политика Европейского Союза в этом направлении, основанная на экономическом осмыслении миграционных процессов.


[1] Habache O.-G. L’Italie retrouve des couleurs // Problèmes économiques. – P., 2001. – N 2709. – P.3–8.

[2] Италия – ВВП. - URL: // http://ru.tradingeconomics.com/italy/gdp

[3] Human Development Reports (HDR) – United Nations Development Programme (UNDP). - URL: // http://hdr.undp.org/en/

[4] Mediobanca hints at Italian euro exit unless Germany shifts on EMU policy. - URL: // http://www.telegraph.co.uk/finance/comment/ambroseevans_pritchard/10416038/Mediobanca-hints-at-Italian-euro-exit-unless-Germany-shifts-on-EMU-policy.html

[5] Внешний долг Италии установил новый рекорд. - URL: // http://novosti.tavrika.su/40458/

[6] Сельское хозяйство Италии - особенности и специфика. - URL: // http://fb.ru/article/163230/selskoe-hozyaystvo-italii---osobennosti-i-spetsifika

[7] Экономика Италии оказалась в самом длительном спаде за всю историю. - URL: // http://lenta.ru/news/2015/02/13/italyfall/

[8] Безработица в Италии выросла до максимума за 40 лет. - URL: // http://www.vestifinance.ru/articles/46332

[9] Ходжаев Х.А. Влияние интеграционных процессов на миграцию рабочей силы // Кишоварз. – 2011. - № 1. – С. 53-54.

[10] Rusconi S. Italy's migration experiences. - URL: // http://www.migrationeducation.org/38.1.html?&rid=178&cHash=b18ff335ad74f6e52754cfcb43318922

[11] Абылкаликов С.И. Италия и миграция: впереди планеты всей? // Современная Европа. – 2013. - № 1 (53). – С. 97-106.

[12] Запольскис А. Нелегальная миграция в Европу: маршруты, деньги, перспективы. - URL: // http://www.regnum.ru/news/polit/1963559.html

[13] IOM Continues to Monitor Mediterranean Migrant Arrivals and Deaths. - URL: // http://www.iom.int/news/iom-continues-monitor-mediterranean-migrant-arrivals-and-deaths

[14] СМИ: Eurotunnel приостановила движение поездов из-за мигрантов . - URL: // http://ria.ru/world/20151003/1295792916.html

[15] Демоскоп Weelky. - № 619 - 620. - 17 - 30 ноября 2014. - URL: // http://demoscope.ru/weekly/2014/0619/barom02.php