Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

KOMISSIYAS WORK FOR MINORS IN PROTECTION OF THEIR RIGHTS AS THE EXAMPLE OF INTERDEPARTMENTAL INTERACTION OF PREVENTION OF DELINKVENTNY BEHAVIOUR OF MINORS

Soloveva E.N. 1
1 Regional clinical psychiatric hospital "Bogorodskoye"
In work the analysis of the commission on affairs of minors and protection of their rights in one of regions of the Ivanovo region is submitted. The main objective of the commission consists in protection of the rights and legitimate interests of minors, where and by whom they wouldn´t be broken. The commission is created as it should be, the established federal and regional legislation. During 2014 27 meetings of the commission at which 654 materials are considered are held. From 345 cases in the relation of minor 18 materials arrived concerning the teenagers who made public and dangerous acts and didn´t reach age of attraction them to criminal liability, 28 - on the facts of unauthorized ukhod of minors from the house and educational establishments. It is recommended to complete a preventive course from alcoholism to-113 teenagers, to address on advisory reception to the psychiatrist - 120 teenagers. The commission satisfied 20 ideas of bodies of an education system of leaving of educational institution on reaching age of 15 years in connection with transition to other form of education. And subjects of system of prevention are returned by forces of the commission, department of education in educational institutions of 36 minors evading from study.
mental health services
commission on affairs of minors

За последнее десятилетие отмечается устойчивая тенденция к росту преступности несовершеннолетних, несмотря на снижение численности этой возрастной группы в общей популяции (темп роста преступности несовершеннолетних- 5%). По данным НИИ МВД количество совершения повторных преступлений также возросло на 5%.   В настоящее время на учете в МВД состоит 175 тыс. детей и подростков с делинквентными формами поведения.

Рост преступности несовершеннолетних диктует необходимость разработки комплексных специализированных психолого-психиатрических и социальных программ профилактики преступлений [2,7]. В этом отношении предприняты и реализуются соответствующие государственные меры: Федеральный Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 1999 г. подписанный Президентом, в первую очередь направлен на координацию и урегулирование межведомственного взаимодействия. В 2014г. 11 тыс. детей в РФ признаны потерпевшими от преступлений. По данным Следственного комитета РФ каждый восьмой ребенок (12,1%) становится жертвой преступных действий. 

 Обеспечение защиты прав ребенка, содействие восстановлению нарушенных прав, правовое просвещение стало возможным благодаря созданию института уполномоченного по правам ребенка [4, 10]. В рамках межведомственного взаимодействия активно работает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Иванова.

В 2015г. исполнилось 97 лет со времени принятия Советом Народных Комиссаров декрета о комиссиях по делам несовершеннолетних, который был подписан 14 января 1918 года. Этим декретом упразднялись суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних. Дела о лицах обоего пола до 17 лет, замеченных в общественно - опасных действиях, передавались на рассмотрение создаваемых комиссий, которые первоначально находились в ведении Народного комиссариата. В их состав входили педагоги, юристы, врачи [1] . В дальнейшем комиссия переживала разные времена, были большие сложности в период распада СССР, имеются вызовы и в настоящее время [8,9].

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города Иванова была создана в сентябре 1918 года и прошла все этапы развития. Сегодня Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Иванова по Ленинскому району (КДН и ЗП) является постоянно действующим, координирующим органом государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Основная цель комиссии состоит в защите прав и законных интересов несовершеннолетних, где бы и кем бы они не нарушались.

Комиссия создается в порядке, установленным федеральным и областным  законодательством. Действующий состав КДН по Ленинскому району утвержден решением Ивановской городской Думы пятого созыва № 446 от 27.06.2012г. В состав комиссии входят: председатель КДН и ЗП(начальник отдела), заместитель председателя(ведущий специалист),  секретарь комиссии (главный специалист), начальник инспекции по делам несовершеннолетних ОП№1 при УМВД, прокурор, сотрудник УФСИН, депутаты городской Думы, специалисты управления образования, специалист-эксперт органов опеки и попечительства ТУСЗН по городу Иваново, врач -психиатр ОКПБ «Богородское», врач -нарколог ОНД , психологи, сотрудник службы занятости населения, сотрудник комитета по спорту, священнослужитель. Периодически КДН взаимодействует со средствами массовой информации: например, приглашение местной телекомпании к участию в рейдах по неблагополучным семьям, или освещению проводимых спортивных мероприятий в рамках профилактических операций.  Также работа КДН осуществляется в тесной взаимосвязи с уполномоченным по правам ребенка в Ивановской области [3].  

Основными задачами комиссии являются [5]:

-осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

-координация и контроль деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности  и правонарушений несовершеннолетних;

-применение мер воздействия в отношении несовершеннолетних, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних либо иных лиц в случаях и порядке , предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Ивановской области.

В течение 2014г. проведено 27 заседаний КДН, на которых рассмотрено 654 материала.

Из 345 дел в отношении несовершеннолетних 18 материалов поступило в отношении подростков, совершивших общественно-опасные деяния и не достигших возраста привлечения их к уголовной ответственности, 28- по фактам самовольных уходов несовершеннолетних из дома и воспитательных учреждений. Рекомендовано пройти профилактический курс от алкоголизма -113 подросткам. Обратиться на консультативный прием к психиатру рекомендовано 120 подросткам. Комиссией удовлетворено 20 представлений органов системы образования об оставлении образовательного учреждения по достижении возраста 15 лет в связи с переходом на другую форму обучения. Силами комиссии, управления образования и субъектов системы профилактики возвращены в учебные заведения 36 несовершеннолетних уклоняющихся от учебы. 

По состоянию на 1 января 2015г. на учете в комиссии состоит 172 человека, совершивших правонарушения различного характера, из них 72 родителя и 95 несовершеннолетних, в том числе 5 подростков, имеющих наказание, не связанное с лишением свободы.

В муниципальном банке семей, находящихся в социально опасном положении, созданном в соответствии с «Порядком взаимодействия муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по профилактике неблагополучия в семьях, имеющих детей и несовершеннолетних» состоит 28 семей, в которых воспитывается 33 несовершеннолетних.  С участием представителей ССП осуществлено 69 рейдов социального патрулирования, в ходе которых обследованы 224 семьи, проживающих на территории Ленинского района.

В целях укрепления межведомственного взаимодействия между субъектами системы профилактики (ССП), комиссией в течение отчетного периода были проведены координационные совещания, на заседаниях комиссии рассматривались вопросы по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, проводились профилактические мероприятия для различных категорий несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП, УИИ№1, ОДН ОП№1УМВД по г. Иваново.  

Профилактические операции проводятся ежемесячно. Такие операции, как «Здоровый образ жизни», «Безнадзорные дети», «В семье без насилия», «Организация летней занятости несовершеннолетних», «Всеобуч», «Внимание, родители!», «Лидер», «Жизнь в твоих руках», «Профессия- родитель» стали ежегодными.

Проводятся встречи подростков с участниками творческих коллективов, конкурсов, организуются посещения музеев, театров, памятников культурно- исторического наследия городов России.

Врач -психиатр на заседаниях КДН и ЗП:

- выявляет детей с психическими расстройствами, приглашает на прием в ДО, где им проводится психофармакотерапия, психологическая коррекция, семейная психотерапия, при необходимости - стационарное лечение в ОКПБ или наркологическом отделении;

- решает вопрос о возможности пребывания несовершеннолетнего преступника в спец. учреждении закрытого типа (СУВУЗТ);

- принимает участие в «круглом столе» в УМВД «Роль межведомственного взаимодействия в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних»;

- проводит беседы с подростками и родителями о профилактике правонарушений, контроле за занятостью.Большая часть преступлений  совершается детско-подростковым контингентом, имеющим психическую патологию (57,9%- в 2013г., 54,2% в 2014 г.).  Первое место среди несовершеннолетних нарушителей занимают подростки с социализированным расстройством поведения (30,1%), второе место - с интеллектуальной недостаточностью (14,8%). 90% детей и подростков совершили правонарушение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Т.к. психические расстройства играют роль условий, способствующих совершению преступлений, ведению антисоциального образа жизни, таких детей легче вовлечь в преступные действия, то наиболее раннее и полное выявление лиц с психопатологией, назначение адекватной терапии является важной частью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних [6].

-участвует в ежемесячных операциях, проводимых КДН на территории Ленинского района г.Иваново. Например, в рамках операции «Безнадзорные дети» психиатр комиссии участвовала в совете профилактики в детском доме «Ровесник» по вопросам профилактики самовольных уходов в летний период времени и употреблению ПАВ. В рамках операции «Всеобуч» психиатр консультировала на КДН детей и родителей по вопросам дальнейшего образовательного маршрута, родители получали рекомендации по вопросам перевода детей в вечернюю сменную школу, психологической готовности к сдаче ГИА и ЕГЭ, домашнего обучения ребенка.  Принимала участие в общегородском родительском собрании на базе гимназии №30.

Специалисты психиатрической службы подготовили  сообщение «Интернет - зависимое поведение у детей и подростков: клиника, профилактика». В рамках акции «В семье без насилия» совместно со специалистами УСЗН участвовали в совещании заведующих дошкольных учреждений Ленинского района. В рамках операции «Здоровый образ жизни» на КДН ознакомили членов КДН о возможностях психотерапевтической службы ОКПБ «Богородское», отметили необходимость межведомственного взаимодействия в профилактике девиантного поведения у детей.

В настоящее время требуют комплексных усилий все ССП:

-профилактика повторной преступности, а именно принятие мер по ресоциализации осужденных несовершеннолетних, в том числе вернувшихся из мест лишения свободы и СУВУЗТ;

-раннее выявление факторов семейного неблагополучия и фактов жестокого обращения с несовершеннолетними;

-профилактические мероприятия медицинского характера, направленные на сохранение психического здоровья детей и подростков;

-профилактика правонарушений с вязанных с употреблением несовершеннолетними пива, «ароматических смесей»;

-организация комплексного сопровождения семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- популяризация здорового образа жизни, занятий спортом.