Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1
1

Патриотическое воспитание в современном вузе – важнейший фактор единения нашего общества, источник духовного, политического и экономического возрождения страны, ее государственной целостности и безопасности. «От того, как мы воспитаем молодежь, зависит, сможет ли Россия сберечь, не растерять саму себя и свою самобытность в очень непростой современной обстановке» (В.В. Путин).

Патриотизм предполагает формирование активной гражданской позиции личности, гражданского самоопределения, осознания внутренней свободы и ответственности за собственный политический выбор. В современном обществе патриотическое воспитание молодёжи приобретает особое значение. В нашей стране происходит процесс становления системы патриотического воспитания, отсутствие которой негативно отразилось на динамике развития молодёжи в прошлые годы. Современная молодёжь не прошла той школы патриотического воспитания, которая выпала на долю старшего поколения.

Патриотическое воспитание в свою очередь предполагает формирование активной гражданской позиции личности, гражданского самоопределения, осознание внутренней свободы и ответственности за собственный политический и моральный выбор. Всё это требует наличия специфических морально-психологических качеств, таких как гражданское мужество, смелость, честность, порядочность, а также убеждённости и умения отстаивать свою точку зрения.

В современных условиях вопросы патриотического воспитания молодёжи приобрели новое, особое значение. Изменения, происходящие в мире, вызовы и угрозы современности требуют новых подходов к военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Обращение к историческим событиям способствует формированию у молодого поколения высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга. Воспитание гражданина, патриота своей Родины, во все времена является приоритетной задачей государства и образовательных учреждений.

Сегодня патриотическое сознание, как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень её развития и проявляется в её активной, деятельностной самореализации на благо Отечества. Есть настоятельная необходимость дальнейшего развития общетеоретических проблем военно-патриотического воспитания, в свете произошедших перемен, связанных с событиями перестроечного и постперестроечного периода в России, по таким направлениям как: духовно-нравственное, историческое, политико-правовое, патриотическое, профессиоально-деятельностное, психологическое.

В современном пространстве духовной культуры российского общества продолжают происходить сложные и противоречивые процессы, обусловленные радикальными модернизационными процессами, которые характеризуются отсутствием в нем четко осознанных, научно обоснованных социальных идеалов и гражданских позиций. Цивилизованные изменения в современном российском обществе обусловили коренную трансформацию системы традиционных ценностей, которая затронула сферу гражданственности и патриотизма.

Исторический опыт свидетельствует, что преодоление многих кризисных явлений, присущих нашему обществу, возможно лишь на основе яркой, насыщенной идеи, которая всё ещё находится на стадии формирования. Отражая коренные интересы граждан нашего общества, она складывается из важнейших социально-значимых духовно-нравственных ценностей, которыми богата наша великая история и культура.

Из вышесказанного вытекает настоятельная необходимость по-новому подойти к вопросам патриотического воспитания. События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования, как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала всё более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания.

Приведем очень точные и удивительно современные сегодня высказывания великого Гоголя из его письма к другу с заголовком "Нужно любить Россию: "... если вы действительно полюбите Россию, у вас пропадет тогда сама собой та близорукая мысль, которая зародилась теперь у многих честных и даже весьма умных людей, то есть, будто в теперешнее время они уже ничего не могут сделать для России и будто они ей уже не нужны совсем; напротив, тогда только во всей силе вы почувствуете, что любовь всемогуща и что с ней возможно все сделать. Нет, если вы действительно полюбите Россию, вы будете рваться служить ей...".