Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1

Интерес к прошлому, к своим корням, к истории, культуре, быту народа, закономерно возникающий на определенном этапе развития человеческого общества, есть общемировая тенденция. Только на основе прошлого можно понять настоящее и предвидеть будущее. А народ, не передающий все самое ценное из поколения в поколение – народ без будущего.

Важное место в воспитании дошкольников занимают народные праздники, связанные с традициями народа, т.к. они объединяют в себе почти все элементы воспитания: песни, игры, сказки, художественная деятельность и другие. Праздник – это средство приобщения младших поколений к национальным традициям, обрядам, ритуалам и в то же время форма духовного обогащения ребенка, его становление как личности. У каждого народа свои особенные обрядовые тексты песен, стихов, сказаний, свои игры и т.д., в которых обычно воспроизводится уклад жизни, основные правила жизни народа.

Sarancheva.tif

Самый главный эвенский национальный праздник – «Нээбдьэк», знаменующий собой наступление Нового года. Начало Нового года в дни летнего солнцестояния было обусловлено связью этого природного явления с хозяйственной деятельностью эвенов – рыболовством, оленеводством, охотничьим промыслом. Праздник начинается с торжественной церемонии открытия праздника, где молодежь общин развешивают «Дэлбургэ» на священное дерево и обращением старейшин к духам земли и прошения благословения, а также кормления огня. В нем сконцентрированы все обычаи и традиции эвенского народа.

После долгого сурового зимнего периода, в течение трех самых долгих дней в году эвены, съехавшись с разных местностей, проводили время в веселье: пели, танцевали хороводные танцы, «готовили угощения, состязались в спортивных играх. Спортивные состязания выявляли силу, ловкость и мужество. На таких сборах осуществлялись взаимный обмен, брачные сговоры, устраивались молодежные развлечения, спортивные состязания и другие. Конкурс национальных костюмов, летние праздничные наряды высокохудожественные выступления запевалов и мелодистов развивают эстетические чувства у подрастающего поколения. Для воспитания девушек в духе народных традиций проводится конкурс красоты «Нод асаткан».

 Sarancheva1.tif

Главный обряд – проводы старого солнца и встреча нового. Одним из основных моментов встречи являлось коллективное исполнение кругового танца «hээдьэ» который имеет те или иные варианты у разных локальных групп эвенов. Возникновение хороводного танца «hээдьэ» и национального праздника «эбдьэк» и «эвинэк» ставится в прямую связь с обрядом встречи солнца и нового года эвенов: древний круговой танец hээдьэ начинается и идет по движению солнца.

Обстановка праздника «Нээбдьэк» служит примером удобства, красоты, уюта и деликатности церемоний. Проведение праздника встречи занимало особое место в жизни эвенов.

Нэбдьэк – это совокупность воспитательных воздействий на личность, в ходе праздника воспеваются любовь и преданность родным местам, возрождаются старинные формы почитания предков. Таким образом, воспитывающее значение эвенского праздника заключается в освоении детьми традиций родного народа, его духовно-нравственных идеалов.