Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», образовательный процесс осуществляется в интересах человека, семьи, общества и государства, поэтому на современном этапе развития общества одним из основных направлений является правовое образование школьников. В связи с построением правового государства перед образовательным учреждением ставится задача воспитания гражданина с активной жизненной позицией.

Правовое общество – это общество где личность становится свободной, человек является полноправным гражданином с соответствующим социальным статусом, такой гражданин должен обладать знаниями о праве, государстве, уметь критически мыслить и уважать права другого человека. Сам по себе процесс формирования правовой культуры достаточно длительный и представляет собой целую систему различных видов деятельности на основе правового, политического и нравственного воспитания, а вот основы этого воспитания закладываются именно в школе. Как верно подметил французский писатель Анри Барбюс: «Школа – это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее», формирование правовой культуры школьников происходит на уроках истории, обществознания, права, однако как показывает практика зачастую урочной деятельности не достаточно.

В последние десятилетия обозначилась проблема процветания абсентеизма среди населения, об этом говорят и представители Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, и представители избирательной комиссии Алтайского края.

Согласно данным избирательной комиссии Алтайского края в единый день голосования, 14 сентября 2014 года, на избирательные участки явилось 34,38% избирателей от общего числа граждан обладающих избирательным правом на территории субъекта Федерации. Для сравнения приведем показатели электоральной активности на территории Алтайского края во время выборов 2012 года: на выборах президента Российской Федерации в марте (более 50%), на выборах в органы местного самоуправления (около 20%). Участие в выборах – это показатель проявления социальной ответственности, политической и правовой культуры каждого гражданина Российской Федерации, именно поэтому, для формирования правовой культуры школьников необходимо использовать новые формы работы.

На наш взгляд, одной из таких форм работы может стать организация работы клуба молодого избирателя. На базе МБОУ «Гимназии №27» имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова» такой клуб начал функционирование уже с января 2013 года, он называется «М.И.Р.» - молодые избиратели России. Основной целью данного клуба является формирование правовой и политической культуры будущих избирателей, поддержка гражданской активности учащихся. В задачи входит: формирование четких представлений об избирательном праве, содействие правовому, нравственному и патриотическому развитию учащихся. Основные направления деятельности: учебная работа – проведение внутригимназических конференций, круглых столов и диспутов; научно-исследовательская работа – участие в конкурсах исследовательских работ; информационно-аналитическая работа – сбор и изучение материалов из различных источников, включая средства массовой информации, размещение материалов о работе клуба на сайте Гимназии. Итогом работы является заинтересованность и сопричастность учащихся к процессам, происходящим на международной, российской, краевой, городской политической арене. И, именно через организацию работы школьных клубов молодых избирателей, на мой взгляд, представляется возможным решить проблему формирования правовой культуры современных школьников, ведь как показывает практика – чем активнее и сознательнее граждане участвуют в управлении страной, тем быстрее страна может достигнуть высоких результатов своего развития в экономическом, социальном и культурном плане.