Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

THE IMPACT OF MULTIPLE SCLEROSIS ON PREGNANCY.

Ovsyannikova A.V. 1 Ovsyannikova S.V. 1 Shevchenko P.P. 1
1 Stavropol state medical University
The article deals with the problem of the relationship of multiple sclerosis (MS) and pregnancy. Multiple sclerosis (MS) - a serious chronic disease of brain and spinal cord that affects relatively young people 20-40 years (ie, women of childbearing age). In recent years, the steady upward trend in the incidence of MS and rejuvenation of patients. The urgency of the issue connected with the peculiarities of doing women suffering from this disease. During the period of the study on the impact of pregnancy on MS expressed opposite opinion as to the negative impact and the favorable. Just mixed opinions on the impact of pregnancy on exacerbations MS, forecast the severity of disability.
pregnancy
multiple sclerosis
prognosis.
Актуальность: проблема взаимоотношений рассеянного склероза (РС) и беременности является важным практическим вопросом, поскольку имеет не только медицинские, но и социально-этнические аспекты. Актуальность данной проблемы связана с тем, что рассеянным склерозом чаще страдают женщины преимущественного детородного возраста, и естественно, что вопрос о возможности и тактике ведения беременности и родов при данном заболевании постоянно встает перед лечащими неврологами.

Цель исследования: изучить влияние рассеянного склероза на течение беременности.

Результаты: рассеянный склероз - одно из наиболее распространенных заболеваний центральной нервной системы, поражающее головной и спинной мозг в результате возникновения воспалительного демиелинизирующего процесса. При РС происходит разрушение миелина (демиелинизация), в результате чего возникает нарушение проведения по нервам импульсов от головного мозга и к нему, что приводит к появлению разнообразных симптомов (парестезия, болевой симптом, кратковременные нарушения зрения, слабость в ногах и др.).

Исследования последних лет показывают, что рассеянный склероз не оказывает негативного влияния на течение беременности и родов: частота бесплодия, не вынашиваемости беременности, токсикозов и осложнений в родах при данном заболевании достоверно не отличается от общей популяции. В большинстве случаев дети, рожденным от больных матерей, здоровы, а уровень детской смертности и врожденной патологии одинаков у детей, рожденных здоровых и больных рассеянным склерозом женщин. Было уже доказано, что главный гормон беременности помогает исцелиться женщинам, больным рассеянным склерозом, т.к. пролактин частично восстанавливает нервные клетки, которые поражаются во время этого заболевания. Он влияет на выработку так нужного миелина в организме. Рассеянный склероз возникает вследствие того, что иммунная система начинает разрушать этот миелин, что приостанавливает во время беременности его разрушение. Так что, беременность при рассеянном склерозе не только не опасна, она еще и стабилизирует состояние. Лишь в единичных случаях при выраженном неврологическом дефиците могут наблюдаться осложнения в родах, приводящие к асфиксии плода.

Выводы: таким образом, современный уровень знаний и, главным образом, возможности лечения PC, при условии отсутствия грубого неврологического дефицита, позволяет планировать или сохранить существующую беременность. Однако при этом необходимо динамическое наблюдение как акушерами, так и неврологами.