Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

PROFESSIONALLY IMPORTANT QUALITIES OF THE PERSON TRAFFIC POLICE

Nikiforova K.S. 1
1 Moscow regional branch of the Moscow University of Interior of Russia
Abstract. The article considers the problem of professionalism of employees of State Traffic Safety Inspectorate and the characteristics of their professionally important qualities of the person. Professionalism of the traffic police is composed of specialized training and psychological preparedness. He begins to develop in departmental educational institutions, which trains future inspectors and fully formed in the police service. In the professional characteristics of employees of this department are important incentives and performing individual personality traits. The first (incentive) affect the professional self-determination, and performing quality associated with the use of their staff cognitive capabilities and the ability to manage their own behavior and the subjective state of the performance of official duties. Thus, we need to develop professional qualities and personal educational opportunities.
Key words: professionalism
professional qualities
the traffic police.
Профессионализм сотрудника ГИБДД складывается из специализированной обученности и психологической подготовленности. Он начинает развиваться в ведомственных учебных заведениях, где готовятся будущие инспектора, а в полной мере формируется в процессе службы в полиции. В основе его лежит профессиональная позиция специалиста, определяющая направленность и целеустремленность действий, мотивацию на качественное выполнение своих обязанностей, стремление к творчеству. Зрелая профессиональная позиция определяет степень самостоятельности в деятельности сотрудника.

Профессионально важные качества сотрудника ГИБДД как представителя правоохранительной системы базируются на основе, которую составляют гражданственно важные качества. К ним относятся такие качества, как гражданская зрелость, патриотизм, высокая общественная активность, глубокое уважение к закону, социальным ценностям правового государства, чести и достоинства гражданина, высокое нравственное сознание, твердость моральных убеждений, чувство долга. Именно эти качества являются той основой, тем базисом, на котором может сформироваться личность настоящего профессионала [3].

Одной из особенностей профессиональной деятельности сотрудника полиции является необходимость организации общения с другими людьми с целью сбора информации, раскрытия преступления, предотвращения противоправных действий, оказания помощи пострадавшим. Для эффективного выполнения задания сотруднику необходимо определить, в каком состоянии находится человек, чтобы правильно организовать с ним общение. Кроме того,  служебная деятельность полицейского сопряжена с физическими и эмоциональными перегрузками, что может вызвать перенапряжение компенсаторных механизмов организма самого сотрудника [2]. Таким образом, умение саморегуляции психологического состояния и самоанализ выступают как профессионально важные качества сотрудников ГИБДД.

К профессионально важным качествам сотрудника ГИБДД относят такие личностные качества, интересы и склонности как [4]: честность, принципиальность, целеустремленность, наблюдательность, ответственность, дисциплинированность, смелость, решительность, настойчивость, выдержанность, находчивость; а также комплекс способностей: высокий уровень распределения и переключаемости внимания (способность переключать и уделять внимание нескольким объектам одновременно); способность анализировать, сопоставлять различные факты; хорошая зрительная память; хорошие организаторские способности; способность действовать четко в условиях экстремальных (аварийных) ситуаций; коммуникативные способности (умение налаживать контакты с людьми); физическая выносливость и способность к самоконтролю.

В профессиональной характеристике сотрудников ГИБДД важными являются побудительные индивидуальные и исполнительские качества личности. Первые (побудительные) влияют на профессиональное самоопределение, а исполнительские качества связаны с использованием сотрудниками своих познавательных возможностей и способности управлять собственным поведением и субъективным состоянием при выполнении служебных обязанностей [1]. Исходя из выше сказанного, сделаем вывод о том, что в практической деятельности требуется развивать личные познавательные возможности. Прежде всего, это касается качеств восприятия, внимания и памяти. Представители подразделений ГИБДД должны уверенно ориентироваться на месте дорожного происшествия, обнаруживать и оценивать детали случившегося, замечать изменения в поведении и настроении лиц, с которыми осуществляются профессиональные контакты, своевременно обнаруживать и реагировать на возникающую опасность. Все это непосредственно связано с наблюдательностью, которая при профессиональной развитости обладает особыми характеристиками восприятия - целостным предметным отражением окружающего в сознании сотрудника. Такое восприятие характеризуется, прежде всего, осознанностью его совершенствования под влиянием опыта и знаний сотрудников ГИДББ, зависимостью от интересов, мотивов и решаемых задач.

Кроме того, инспектора ГИДББ могут различаться по свойствам внимания (объему, интенсивности, распределению, переключению, концентрации, устойчивости, отвлекаемости). Профессиональная внимательность рассматривается как развитое произвольное внимание, намеренное и умело управляемое. Его необходимо целеустремленно и настойчиво развивать у каждого сотрудника.

Особое значение в деятельности полицейских играет двигательная и образная память. Память на движение - это запоминание и воспроизведение человеком движений. Для полицейских данный вид памяти важен при изучении и применении приемов самбо, задержании подозреваемых в совершении преступлений. Образная память, или память на представления, помогает запомнить ориентировку, сохранить и воспроизвести лица, обстановку на месте происшествия и пр.

Профессионально развитая память выступает как профессионально важное качество, характеризующееся особенностями запоминания, сохранения и последующего воспроизведения всего ранее воспринятого, сделанного, пережитого сотрудником и имеющего отношение к профессиональной деятельности. Профессиональную память необходимо постоянно тренировать.

Важнейшей предпосылкой профессионализма инспектора безопасности дорожного движения является развитое мышление и воображение. Содержание мышления инспектора составляет процесс детального моделирования возникшей ситуации. Для того чтобы строить и использовать подобные модели, необходимо развитое профессиональное воображение и различные мыслительные способности.

Воображение формируется одновременно с развитием навыков обобщенного, опосредованного отражения сотрудником явлений и событий, значимых для решения служебных задач. Мышление связано с рассуждениями, точными оценками и выводами, выбором оптимальных решений, в находчивости и использовании возможностей, содержащихся в сложившейся ситуации.

Здесь востребованы не только навыки создания логичных, психологически достоверных картин произошедшего, но и умение находить способы восполнения сведений о неизвестных или неподтвержденных звеньях в цепи событий. Весьма важны умения рефлексивного мышления, которое представляет собой переработку и использование рассуждений лиц, с которыми непосредственно и опосредованно контактирует инспектор ГИБДД. Вместе с тем анализ событий и деталей происшествий, помимо творческих моментов, связанных с поиском исходной точки для анализа, нахождением неочевидных закономерностей и выводов, может осуществляться и с помощью стандартных оснований для умозаключений.

Таким образом, служебные задачи представителей подразделений ГИДББ существенно отличаются от деятельности сотрудников полиции, осуществляющих охрану общественного порядка или оперативных подразделений, то первоочередным в профессиональной подготовке сотрудников госавтоинспекции является обеспечение специфичной психологической готовности к выполнению своих служебных обязанностей.