Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1
2765 KB

В настоящий момент производители предлагают два варианта решения систем видеонаблюдения: аналоговое и ip-видеонаблюдение. В данной статье под аналогом мы будем считать так называемые гибридные системы, состоящие из цифровых видеорегистраторов и аналоговых видеокамер.

Перед выбором необходимого типа камер желательно сначала понять, как они работают.

На первый взгляд у аналоговых и IP камер, как может показаться общего гораздо больше чем различий. Оба типа камер используют аналоговый формирователь изображения CCD матрица или CMOS. Практически, все аналоговые камеры используют матрицу CCD, камеры IP могут использовать и CCD и CMOS матрицы. Аналоговый сигнал от матрицы преобразуется аналого-цифровым преобразователем в цифровую форму и далее обрабатывается встроенной DSP.

В случае с IP камерой изображение от матрицы сжимается, перекодируется и посредством протокола IP передается в сеть, сохраняя архив видеозаписи в камере или на NVR.

У аналоговой камеры изображение преобразуется назад в аналог цифро-аналоговым преобразователем и передается к DVR, который кодирует и сохраняет видеопоток.

На выходе из ip-камеры мы получаем цифровой сигнал, который будем передавать по витой паре, а из аналоговой камеры – аналоговый, для передачи которого нам потребуется коаксиальный кабель.

Преимущества аналоговых систем:

1) стоимость;

2) срок службы;

3) качество изображения при любом освещении;

4) качество съемки в движении;

5) за счет сжатия видео на удаленных DVR больше аппаратных и программных ресурсов, что позволяет обеспечить увеличенное качество видео и частоту кадров;

6) возможность просмотра видео в реальном времени без задержек;

7) фактически не ограниченая пропускная способность;

8) аналоговоый трафик не подвержен сетевым проблемам;

9) аналоговые системы имеют физические подключения, то есть не требуют никакого обслуживания;

10) аналоговая система ограничивается отказами отдельных камер или отдельных устройств в точке концентрации, что в свою очередь не может вызвать существенный отказ системы;

11) инфраструктура неуязвима к вирусам и другим видам хакерских атак, за исключением DVR.

Недостатки аналоговых систем:

1) не существует стандартов качества выше чем PAL или NTSC;

2) аналоговым сетям свойственны аналоговые помехи, вызванные электромагнитными полями от высоковольтных приборов, линий ЛЭП и пр;

3) аналоговые камеры не являются управляемыми устройствами.

Преимущества IP-систем видеонаблюдения:

1) обладают большей гибкостью с хранением, просмотром и обработкой данных;

2) получение видео высокой четкости, мегапиксельных изображени;

3) возможность использовать существующую кабельную инфраструктуру локальной сети;

4) возможность использования технологии PoE – возможность передачи питания камеры по сети, что упрощает монтаж и расходы на кабель;

5) Ip видеотрафик может быть зашифрован любым сетевым защитным протоколом;

6) гибкость системы и возможность интеграции с беспроводной сетью;

7) расширение IP системы фактически не ограничено и упирается только в пропускную способность локальной сети.

Недостатки IP-систем видеонаблюдения:

1) низкая светочувствительность и искажения видео обычно свойственны для IP камер на базе CMOS;

2) камеры ограничены в выборе кодека, поэтому выбирать кодек следует между частотой кадров и качества;

3) вы никогда не получите изображение реального времени в высшем качестве, оно всегда будет с задержкой;

4) отказ сети приведет к потере реалтайм видео, что следовательно приведет и к отсутствию записей на сервере;

5) сеть может быть заражена вирусами или другими вредоносными программами, что в свою очередь может привезти к неизбежному отказу всей системы;

6) требуют непрерывного квалифицированного обслуживания.

Заключение

У обоих типов систем есть свои преимущества. При осуществлении одновременного доступа к видео большого количества пользователей лучше применять ip-видеонаблюдение. Там, где требуется мониторинг в реальном времени лучше применять аналоговое CCTV.

Можно сделать вывод, что применять IP технологии в видеонаблюдении имеет смысл, только при очень специфичных условиях: необходимость HD качества кадра и высокая помехозащищенность от электромагнитных аналоговых помех. Во всех остальных случаях целесообразнее применять аналоговые систем, которые более распространены, практичны, надежны, легки в управлении и установке. Самым главным достоинством всегда была и есть более низкая цена.

Исследования показывают, что IP становится выгодным в системах, насчитывающих свыше 32-х камер. На практике эта цифра вырастает примерно до сорока – с таким количеством камер клиент сможет воспользоваться всеми преимуществами удаленного мониторинга и управления системой. В системах меньшего масштаба, где чаще всего ценовой фактор является определяющим – целесообразнее аналоговое CCTV.

Однако в крупных проектах IP-видеонаблюдение будет внедряться намного быстрее, поскольку заказчики спешат воспользоваться более сложными техническими решениями в погоне за функциональной гибкостью, которую те призваны обеспечить.

Нельзя отдать предпочтение какой-то определенной системе, мнения всегда будут противоречивы, надо опираться на факты и применять системы в зависимости от поставленных задач и бюджета проекта.