Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1 1
1

Из литературных источников и собственных исследований в настоящее время известно, что травматические болезни сетки имеют большое распространение в животноводческих хозяйствах [1,2,3,4].

Причинами заболевания являются острые инородные предметы, попадаемые в сетку вместе с кормами, как в стойловый, так и пастбищный период. Проглатыванию инородных тел способствует засорение ими кормов и пастбищ. Часто инородные металлические предметы обнаруживают в кормах, которые представляют собой побочные продукты и отходы предприятий пищевой промышленности – жмыхах, свекловичном жоме. Инородные предметы обнаруживаются в сене, силосе, куда они попадают при уборке кормовых культур, скирдовании, силосовании. При использовании в кормлении крупного рогатого скота прессованного сена или соломы, в них могут попадать обрывки проволоки, стягивающей тюки. Проглатыванию инородных металлических предметов способствует жадный прием корма, его поспешное пережевывание. Такое наблюдается у голодных животных при нерегулярном кормлении. Попадание инородных тел у крупного рогатого скота в сетку имеет место при минеральном и витаминном голодании [5,6,7,8].

Для диагностики травматического ретикулита применяются как клинические – осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация, так и инструментальные методы исследования с использованием металлоиндикатора “Метокс – 351”, магнитных зондов [9,10,11,12,13].

Цель наших исследований была в выявлении клинических признаков заболевания и в проведении зондирования коров магнитным зондом Коробова, применение у животных пробы на боль в области холки, пробы Гетце.

Материал и методы

Работа проводилась в 2012- 2013 году на базе ООО “Дружба” Чердаклинского района Ульяновской области. Было обследовано 188 голов коров в ООО “Дружба”.

Из клинических исследований мы определяли температуру тела, частоту пульса и дыхания, общее состояние, количество сокращений рубца.

Для диагностики болезней сетки применяли пробу Гетце, пробу на боль- в области холки, металлоиндикатор “Метокс – 351”, магнитный зонд Коробова.

Результаты исследования

После проведения клинических исследований и зондирования, мы выявили, что ретикулометаллоносительство было у 87 голов, что составляет 46% от обследованных животных.

У животных с травматическим ретикулитом отмечали следующие клинические симптомы: общее угнетение, учащение пульса и дыхания, уменьшение аппетита, повышение температуры тела, уменьшение или отсутствие сокращений рубца, снижение продуктивности, животные избегают резких поворотов. Клинический диагноз подтверждался металлоиндикацией и извлечением инородных металлических предметов с помощью магнитного зонда.