Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 Grin V.V. 1
1 Kharkiv National Medical University

Во всем мире рак молочной железы является наиболее частым злокачественным новообразованием у женщин – ежегодно по всему миру диагностируется примерно 1,4 млн новых случаев, более 450 000 женщин умирает от данного заболевания каждый год. При HER-2 позитивном раке молочной железы на поверхности опухолевых клеток присутствует избыток HER-2 рецепторов (трансмембранные тирозинкиназные рецепторы, относящиеся к семейству рецепторов эпидермального фактора роста). Данное явление носит название «позитивный HER статус» и диагностируется у 15-20% женщин, страдающих раком молочной железы.

В результате многолетних исследований был открыт новый препарат Кадсила, молекула которого представляет собой конъюгат антитела трастузумаба (на рынке известен как Герцептин) и химпрепарата DM1, которые связаны стабильным линкером. Механизм действия препарата заключается в следующем: конъюгация DM1 с трастузумабом обеспечивает селективность цитотоксического агента, действие которого направлено на опухолевые клетки с гиперэкспрессией HER-2, тем самым увеличивая внутриклеточную доставку DM1 непосредственно к злокачественным клеткам. После связывания с HER-2 препарат подлежит рецептороопосредованной интернализации и дальнейшей деградации лизосомами, что приводит к высвобождению DM1 содержащих цитотоксических катаболитов ( прежде всего это лизин-МСС-DM1). Кадсила тормозит высвобождение ECD-HER-2, ингибирует передачу сигнала через фосфатидилинозитол-3-киназу зависимый путь и опосредуют ADCC в малигнизированных клетках молочной железы, которые избыточно экспрессируют HER-2. Кадсила сохраняет очень важное свойство герцептина – тергентность, а в конъюгации с препаратом DM1 значительно превосходит по эффективности стандартную противоопухолевую терапию.

У пациентов, принимавших Кадсилу наблюдалась положительная динамика по двум точкам эффективности: по увеличению общей выживаемости и выживаемости без прогрессирования. Пациенты, принимавшие данный фармацевтический препарат, жили в среднем на 5,8 месяцев дольше (число общей выживаемости). Таким образом, Кадсила может произвести прорыв в лечении онкологических заболеваний.