Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1 1 1 1 1 1
1

Существует устройство для анализа состояния микроциркуляции головного мозга. В известной модификации видеокамера электрически связана проводным интерфейсом USB 2.2 с системой переноса изображений в с систему анализа и регистрации изображений. Такое решение ограничивает расстояние взаимодействия тремя метрами, обуславливает необходимость присутствия высококвалифицированного специалиста в непосредственной близости от пострадавшего и возможных факторов поражения. Использование беспроводной связи решает описанную проблему и повышает эргономичность и функциональность устройства, а главное позволяет задействовать неквалифицированный персонал [1].

Выбор стандарта радиосвязи для осуществления динамической связи между анализатором и оптической системой устройства конъюнктивальной микроскопии. В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

1. Поиск стандартов, удовлетворяющих требуемым характеристикам радиосвязи.

2. Определение пропускной способности радиоканала из различных стандартов.

3. Оценить риски, в том числе сопряженные с влиянием на организм человека.

Поиск и сравнительный анализ технических характеристик стандартов радиосвязи, измерение параметров информационного потока между анализатором и оптической системой устройства конъюнктивальной микроскопии: объём информации, минимальная скорость передачи, наличие параллельных каналов, возможность инкапсуляции, помехозащищенность и степень защищенности информации.

Пропускная способность канала связи накладывает ограничения на параметры съёмки: число кадров в секунду, разрешение снимка, глубина цвета. При максимально возможном размере передаваемых данных. Так если оптимальным представляется разрешение 1280x12024 пикселей, 60 кадров в секунду, качество цветопередачи 24-бита, получаем с учетом технической информационной составляющей 2500 Мбит/сек.

Помехозащищенность каналов связи на первом этапе обеспечивается путем шифрования методом WPA2-AES, а также установления фильтрации MAC адресов. Использование TKIP-шифрования позволит проводить проверку целостности информации, что немаловажно при анализе полученных изображений. Таким образом был выбран протокол взаимодействия 801.11ad, обеспечивающий скорость передачи до 70Гбит/с, при рабочей частоте 60ГГц. Одновременно достигается такие показатели, как скрытность связи, целостность данных и стойкость к несанкционированному подключению на канал. Для электромагнитного излучения в диапазоне 60 ГГц существуют нормы FCC (Rule 1.1310) ограничивают поверхностную плотность мощности излучения на уровне 1 мВт/см2 при средней экспозиции свыше 30 минут и 5 мВт/см2 – при средней экспозиции свыше 6 минут.

Таким образом радиосвязь систем в устройстве конъюнктивальной микроскопии оптимальна в реализации протокола связи 802.11 a/d на частотах близких к 60 гигагерцам, и подходит на дистанции между оптической системой и анализатором около 10 метров.