Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1

Задачи, связанные с обработкой рассеянных радиосигналов, сейчас вызывают определенный интерес. Для объектов, которые могут облучаться радиосигналами с разной частотой, характерны многие отражательные способности. Существуют проблемы, связанные с распознаванием рассеянных радиосигналов (они классифицируются, различаются), то есть можно отнести наблюдаемые объекты к определенным классам и типам.

Среди задач, связанных с распознаванием радиосигналов можно увидеть много общего с подобными сложными задачами, касающимися распознавания изображений. В этой связи можно наблюдать определенные аналогии, связанные с автоматизацией распознавания болезней в медицинской сфере и распознаванием радиосигналов. Когда идет распознавание образов то радио информацию можно комбинировать с той информацией, которая получается по другим диапазонам волн.

Вследствие того, что наблюдают большой интерес к указанной теме, то появляется вопрос о том каким образом проводить разработку эффективных алгоритмов, связанных с расчетом и прогнозированием электромагнитных волн, которые были рассеяны объектами.

В качестве достоинства метода интегральных уравнений можно отметить возможности оценки данных без того, чтобы проводить натурный эксперимент, поскольку используются компьютерные модели. Данные можно применять не только при анализе решений по прямым задачам, но и когда исследуются возможности для того, чтобы обозначить решения в обратных задачах, то есть когда определяется форма объекта или отражающие свойства по его поверхности.

При решении задач, связанных с прохождением радиосигнал через каналы связи, большое внимание следует уделять тому, каким образом изменяются информационные параметры сигнала, так как это касается задач, направленных на возможности сохранения информации, которая переносится сигналом. Тогда, когда информацию закладывают в форму сигналов (они имеют простую форму) то в задаче сохранения информации стремятся к тому, чтобы сохранить форму (или спектр) сигналов.