Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1 Voronezh Institute of High Technologies

Организациям регулярно приходится делать сбор, хранение, обработку и своевременный анализ информации. В течение последних лет количество нововведений, по каждому из которых можно сделать дальнейшее развитие, увеличилось значительным образом если сравнивать с успехами предыдущего века. Роль информационных технологий стала заметным образом меняться, уже начиная с появлением первых компьютеров. Периоды времени от того, как получены первые результаты в исследований и до моментов того, когда появляется промышленное производство продуктов или внедряются в производство новые технологии кардинальным образом сократились. В том числе и это можно назвать как причину увеличения темпа в техническом прогрессе.

Уже давно информация стала как стратегический продукт, который можно сравнить с другими важными понятиями, например – вещество и энергия.

Информационные ресурсы являются предметом внимания, характеристики информационной деятельности фирмы являются определяющими.

Практика часто показывает, что на основе информационных, а не материальных и финансовых ресурсов может быть определена степень влияния государств друг на друга в сфере экономики.

Для процессов информатизации характерен охват различных составляющих общества, а также экономики. Вследствие того, что в производство внедряются достижения научно-технического прогресса, касающиеся областей, связанных с доступом к информации, наблюдается все больший экономический эффект от нее.

На предприятии совсем не каждым работником может быть проведено качественное определение собственных информационных потребностей, а также сделано обобщение по потребностям других служащих, сделан анализ их, указаны источники важной информации.

Для современного менеджера важно иметь навыки по эффективному доступу к соответствующим информационным ресурсам, а также по оценке того, какова стоимость информации и насколько она достоверна.

Со стороны предприятий идут большие расходы на то, чтобы проводить поддержку современных информационных структур, чтобы шло развитие информационных систем и внедрялись новые информационные технологии.

Трудно сказать, какая может быть ожидаемая отдача от разных инвестиций, поскольку требуется их точный просчет, поскольку применение информационных технологий с точки зрения инструментов для того, чтобы вести бизнес при создании современных инфраструктур фирм не всегда может быть воспринято однозначным образом для положительного эффекта.