Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

1
1

Одной из главных задач, связанных с управлением персоналом является определение того, какой количественный и качественный состав сотрудников, которые необходимы для того, чтобы выполнить намеченные цели в требуемые сроки. Такие задачи каждый день решаются руководством компаний, а службой управления персоналом или отделом кадров, необходимо проводить подготовку рекомендаций и представление нужной информации по принятию своевременных и компетентных решений. Заметная роль для процессов, связанных с оптимизацией управления работниками компании может быть отмечена с точки зрения автоматизированных систем управления персоналом.

Когда появились первые средства автоматизации, были созданы и первые программные продукты по учету и управлению персоналом. Их реализация проходила на разных аппаратных платформах, сначала это были большие ЭВМ, а потом появились ПК. В современных автоматизированных системах управления персоналом могут быть выделены функции, нацеленные в первую очередь на оптимизацию работы большей частью руководства и персонала в кадровых службах организаций и они вносят заметный вклад в то, чтобы повышалась производительность их труда. Разработанные к настоящему времени автоматизированные системы, нацеленные на управление персоналом могут быть разделены на такие основные типы:

- комплексные экспертные системы, дающие возможности проведения профориентации, отбора, аттестации сотрудников компании;

- экспертные системы, направленные на анализ сотрудников, определение направлений развития подразделений и фирмы в целом;

- программные продукты, для того, чтобы проводить расчет зарплаты;

- Интегрированные системы управления персоналом, которые позволяют проводить формирование и отслеживать штатное расписание, иметь полную информацию о работниках, визуализировать процессы движения кадров внутри организации, проводить расчет зарплаты.

На основе экспертных систем проводится сопоставление личностных, профессиональных и психофизиологических качеств кандидатов на то, чтобы занять вакансию с подобными параметрами лучших работников организации. Если говорить о формальной точке зрения указанные программы дают возможности достаточно эффективного отбора перспективных работников. В таких системах не всегда можно проводить автоматизацию повседневных рутинных операций сотрудников кадровых служб.

Интегрированные системы управления сотрудниками применяют для того, чтобы автоматизировать кадровую работу на любых предприятиях. В первую очередь указанные системы требуются для руководства при получении оперативной информации, связанной с любым вопросом, связанным со структурой организации, штатным расписанием, возможными вакансиями и характеристиками сотрудников. Быстрым образом принять необходимое решение может только тот руководитель, который своевременно оценивает возникшую ситуацию исходя из анализа актуальной информации, касающейся состояния дел в компании. В этой связи важным условием внедрения HR-систем может быть названа возможность проведения интеграции разных систем (кадровый учет, бухгалтерский учет, управление).