Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

В современных рыночных условиях многие из отечественных предприятий проводят процессы автоматизации своих производственных и складских операций. Это связано с тем, что идет рост оборотов, которые могут оказаться не под силу действующим сейчас способам работы организаций, которые были созданы несколько лет назад и были основаны большей частью на том, что использовали ручной труд. Персонал не имеет возможностей для того, чтобы удерживать в памяти огромные потоки информации, в этой связи увеличивается количество ошибок, поскольку условия работы требуют от сотрудников складов повышенной концентрации внимания.

Для каждого отдельно взятого случая, в конкретном складе, есть отличие параметров складских систем друг от друга, причем значительным образом, это касается и элементов и самой структуры, которая базируется на взаимосвязи соответствующих элементов.

Когда идет создание складской системы то необходимо принимать во внимание такие основные принципы: только индивидуальные решения при учете разных влияющих факторов позволят сделать рентабельной ее работу. Как предпосылку можно рассматривать ясное определение решаемых задач и глубокий анализ того, как перерабатывается груза как во внутренней области складов, так и вне их.

Необходимо сделать ограничение степени разброса по гибким возможностям теми показателями, которые выгодны. Это значит, что по любым затратам должно быть экономическое обоснование, другими словами применение любых технологических и технических решений, связанных с вложениями капитала, необходимо основывать на том какова рациональная целесообразность, а не на модных тенденциях и тех технических возможностей, которые могут быть вообще предложены.

При проведении автоматизации систем управления компаний наблюдаются процессы снижения психологической нагрузки на сотрудников. Указанное обстоятельство является особенно важным, так как трудно найти людей, способных непрерывно в течение рабочего дня осуществлять поддержку повышенного внимания по отношению к технологическим операциям.

В этой связи проблемы, выполнение которых затруднительно без того, чтобы было постоянная концентрация внимания, во многих случаях рассматривают с точки зрения информационных систем. Компьютеры, работая в пределах наборов определенных схем, очень хорошо решают подобные задачи. Людьми должны самостоятельным образом приниматься решение лишь в тех случаях, когда происходит выход ситуации из-под контроля или требуется привлечение ручного выбора по одному из стандартных способов.

Программные комплексы позволяет эффективно управлять складами и осуществлять контроль состояния товаров на любом этапе.